Wizz Air бросила украинских пассажиров в итальянском аэропорту

Более 160 пассажиров из Украины вынуждены были провести 4 дня в аэропорту в Венеции по вине авиакомпании Wizz Air
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Около 160 пассажиров рейса №930 Венеция (Тревизо) – Киев авиакомпании Wizz Air Ukraine были брошены авиакомпанией в аэропорту на 4 дня. Указанный рейс должен был вылететь в Киев утром 19 декабря, однако из-за нелетной погоды он был отложен до вечера. Как объяснили в авиакомпании, борт, который должен был доставить пассажиров в Киев, не смог приземлится в аэропорту Тревизо из-за сильного снегопада и был перенаправлен в Милан. Однако уже вечером пассажирам сообщили, что рейс №930 отменен и предложили перебронировать билеты на ближайший свободный рейс 24 декабря. Прислать новый борт за пассажирами авиакомпания отказалась. 

"Нам не предложили ни компенсации за потерянные билеты, ни еды, ни гостиницы. Нас просто оставили жить в аэропорту 4 дня. В Wizz Air нам заявили, что смогут выплатить нам компенсацию за потерянные билеты и гостиницу только в Киеве после того, как мы напишем соответствующее заявление, и его рассмотрит руководство авиакомпании", - поясняет один из пассажиров.

В авиакомпании свою позицию объяснили тем, что на погодные условия они повлиять не могут. Как заявили в Wizz Air, у авиакомпании нет свободного борта, чтобы доставить пассажиров в Киев.

Как сообщили "ДЕЛУ" пассажиры рейса Венеция-Киев, представительство авиакомпании в аэропорту Тревизо отказалось даже перебронировать билеты на ближайший рейс до Катовиц (Польша) или Будапешта, чтобы уже оттуда вылететь в Киев. "Работники представительства аргументировали это тем, что у нас билеты авиакомпании Wizz Air Ukraine и они не могут нам предоставить билеты на рейс международного Wizz Air", - рассказывают пассажиры. 

По состоянию на понедельник, 21 декабря около 10 пассажиров смогли перебронировать билеты на рейс из Венеции авиакомпании Wizz Air на 20 декабря и улететь в Киев. Еще часть пассажиров за свои собственные деньги (около 700 евро) купили билеты на рейс авиакомпании МАУ Милан-Киев. 

Как сообщили "ДЕЛУ" в колл-центре авиакомпании Wizz Air, последние пассажиры улетят из Венеции только 27 декабря, однако уточнить их количество не смогли. Ситуация осложняется тем, что у многих из них закончились визы и покинуть аэропорт они не могут. Эту проблему в настоящий момент пытается решить Консульство Украины в Милане.

Продолжение ситуации читайте в следующей статье "В аэропорту Венеции еще остаются 60 украинских пассажиров авиакомпании Wizz Air"