Yuzgaz B.V. хочет добывать не только сланцевый, но и традиционный газ на Юзовской площади

Победитель конкурса на разработку Юзовской газоносной площади Yuzgaz B.V. считает добычу сланцевого газа долгосрочной целью, а разработку традиционного газа — среднесрочной

Директор Yuzgaz B.V. Ярослав Кинах подтвердил интерес своей компании к добыче на Юзовской газоносной площади не только сланцевого газа, но и традиционного.

По его словам, за последние десятилетия на Юзовской площади выполнены значительные геологические исследования: выполняли сейсмику и бурили десятки скважин. Но многие из скважин были признаны бесперспективными из-за малого дебета газа.

"Возможно, некоторые из старых скважин будет целесообразно восстановить. Но не столько с целью получения продукции — ее будет очень мало из этих старых скважин, -сколько для более полной оценки и утверждения запасов. Если это удастся — наш проект будет иметь хорошую стоимость", — сказал Кинах в интервью Delo.UA.

Полный текст интервью читайте сегодня на Delo.UA.

Однако он признает, что долгосрочная цель компании — добыча сланцевого газа -сочетается со среднесрочной — возможностью добычи газа из традиционных источников.

"Такой сценарий позволит реинвестировать в проект, будет на пользу и украинскому государству, и нашим инвесторам", — объяснил директор Yuzgaz B.V.

Положительным моментом он считает единую ставку ренты на добычу как традиционного, так и сланцевого газа вне зависимости от глубины залежей.

Напомним, Юзовскую площадь должна была разрабатывать Royal Dutch Shell, но после начала боевых действий компания покинула проект, сославшись на форс-мажор. Все разработки остались в государственной компании "Надра Украины".

Летом 2016 года "Надра Украины" отобрала нового инвестора для Юзовской площади — нидерландскую Yuzgaz B.V., которая была создана специально под этот проект.

По данным издания Realist, рентная ставка для проектов на Юзовской площади составляет 1,25% от стоимости добытого сырья. При этом стандартная рента на добычу газа в Украине для частных компаний составляет 14% и 29%, в зависимости от глубины скважины.