За неделю многоуровневым паркингом в аэропорту "Борисполь" воспользовались 5498 водителей

За неделю многоуровневым паркингом в аэропорту "Борисполь" воспользовались 5498 водителей
Прошла неделя с момента открытия многоуровневого паркинга в Международном аэропорту "Борисполь". Журналисты Delo.ua поинтересовались первыми результатами работы паркинга у заместителя генерального директора по коммерческой деятельности Георгия Зубко

Прошла неделя с дня открытия многоуровневого паркинга в аэропорту "Борисполь". Какие результаты?

Результаты, как для первой недели, хорошие! За семь дней работы многоуровневым паркингом воспользовались 5 498 водителей. Такой результат еще раз подтверждает необходимость данного объекта. Так в первый день открытия на многоуровневом паркинге припарковалось 874 автомобиля. Понятное дело, в этот день был музыкальный фестиваль и многие приехали на машинах, но, как показали последующие дни, парковка не будет пустовать. С каждым днем, после открытия, количество заездов на паркинг существенно возрастает.

На какое время чаще всего оставляют автомобили пользователи многоуровневого паркинга?

Проанализировав первых семь дней работы, мы получили результат: чуть более 84% — почасовая парковка, около 16% — суточная. Многоуровневый паркинг более удобный и выгодный для краткосрочной парковки, так как у пассажиров в приоритете больше комфорт, чем цена. А вот при долгосрочном хранении авто, как правило, выбирают парковочные площадки исходя из цены — наименьшая цена на сегодня 80 грн/сут. Такая стоимость действует на парковочных площадках Р5, Р6, и Р11. 

Подскажите, повлияло ли открытие нового паркинга на загрузку остальных действующих парковок?

В данный момент в аэропорту "Борисполь" 12 действующих парковок, не считая нового паркинга и парковки возле VIP терминала. Это чуть больше 3 тысяч паркомест. С запуском первой очереди многоуровневого паркинга аэропорт дополнительно получил еще 1019. В данный момент в аэропорту период высокого сезона — возрастает количество рейсов и пассажиров так, что "проседания" по загрузке мы не увидим. Год назад заполненность заполненность 12 парковочных стоянок составляла — 95%, на сегодня — 85%. То есть как видим произошло небольшое перераспределение, но оно было прогнозируемым. Если посмотреть общую картину по всем парковочным площадкам, открытие первой очереди многоуровневого паркинга — долгожданный сервис для водителей.

Возможно за первую неделю работы уже были какие-то курьезные ситуации на новом паркинге?

Курьезов не было и это хорошо. На 3 этаже паркинга есть комната автоматизированной системы управления, где круглосуточно следят за порядком наши сотрудники. Паркинг оборудован современной системой видеонаблюдения — все под контролем. Не всегда целевое использование паркинга, как правило, только на крыше. Так был случай, когда поздно вечером водитель припарковался на крыше и, установив телескоп, около часа наблюдал за звездами. Также бывает, что пассажиры переходят от терминала D на крышу паркинга чтобы сфотографироваться на фоне терминала.