За объединение металлургических активов Ахметов дал Бойко 5% в «Метинвесте»

Горно-металлургический холдинг «Метинвеста» пополнился Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. Совладелец ММК им. Ильича остался доволен сделкой

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им.Ильича) вошел в состав крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга «Метинвеста»,при этом компания совладельца ММК им.Ильича Владимир Бойко - Clarendale Limited получила 5% в «Метинвесте».

Соответствующее решение приняли акционеры «Метинвеста».

«В процессе объединения его участники решили отказаться от создания отдельной структуры с участием ОАО «ММК им. Ильича», ОАО «Ингулецкий ГОК», ОАО «Краснодонуголь», ОАО «Авдеевский КХЗ» и ОАО «ХТЗ», - сказано в сообщении акционеров.

Согласно документы, стороны договорились о том, что ММК им. Ильича войдет в состав группы «Метинвест», а акционеры «Метинвеста», помимо произведенного в 2010 году выкупа акций ММК им. Ильича, проведут дополнительную эмиссию акций Metinvest B.V., холдинговой компании группы «Метинвест», в пользу компании Clarendale Limited.

«В результате проведенной дополнительной эмиссии акционерные доли в Metinvest B.V. составили: СКМ – 71,25%, «Смарт» – 23,75%, Clarendale Limited – 5%», - говорится в сообщении.

Акционеры группы «Метинвест» также согласовали пятилетнюю программу инвестиций в ММК им. Ильича в размере свыше $3 млрд., что более чем на $1 млрд. превышает изначально заявленный объем инвестиций. Инвестиции будут направлены на реконструкцию предприятия и модернизацию производства, полный переход к конверторному производству стали и увеличение годовой выплавки стали до 9 млн. тонн, внедрение современных систем качества и безопасности труда, экологические программы.

«Владимир Семенович Бойко – наш давний и надежный стратегический партнер. И мы убеждены, что его опыт и профессиональные знания будут полезны для решения задач, определяющих стратегию развития группы «Метинвест», – приводится в сообщении комментарий акционера СКМ Рината Ахметова.

По его словам, группа ставит амбициозную цель – достичь самых высоких заработных плат в мире на своих предприятиях. «Но для этого мы должны выиграть чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам. Мы к этому стремимся и мы в это верим», – подчеркнул Р.Ахметов.

«Уже на ближайшие пять лет мы ставим перед «Метинвестом» серьезные задачи – удвоить производство стали и стать лидером европейской горно-металлургической промышленности», – отметил председатель наблюдательного совета «Смарт-холдинга» Вадим Новинский. По его мнению, от этого выиграют не только акционеры и сотрудники группы, но и вся Украина.

Как рассказал «Делу» сам Бойко, он полностью доволен сделкой и настроен на работу в холдинге «Метинвест».

«Все нормально. Будем работать», - сказал он.