Владельцы крупной птицефабрики под Киевом задержаны за нарушение экологических норм

Владельцы крупной птицефабрики под Киевом задержаны за нарушение экологических норм
В результате систематического нарушения норм законодательства об охране природной среды агрохолдинг нанес ущерб окружающей среде на сумму более 200 млн грн

Под процессуальным руководством ГПУ Национальной полицией Украины разоблачены многочисленные факты нарушения одним из крупнейших аграрных холдингов правил экологической безопасности и санитарных норм. Об этом сообщается  на сайте Генеральной прокуратуры Украины. 

Указывается, что предприятие-нарушитель расположено на территории Киевской области и занимается разведением домашней птицы и производством мясных продуктов. Как сообщает"Стоп коррупции", речь идет об ООО "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата").

6 июня 2018 года правоохранители провели 14 санкционированных обысков в помещениях агрохолдинга, контролирующих организациях, по месту жительства лиц, а также проведен обзор птичьих могильников и осуществлено заборы грунта и воды для проведения экспертиз.

В результате были задержаны владельцы агрохолдинга и руководитель структурного подразделения.

Им сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ст. 236 (нарушение правил экологической безопасности), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр).

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Как агрохолдинг устроил могильник

Во время технологического процесса образуются отходы, которые должны перерабатываться и утилизироваться. Согласно украинскому законодательству остатки забитой птицы должны храниться на специальных площадках, оборудованных для предотвращения их попадания в почву и водные объекты.

С целью экономии средств на проведение указанных мероприятий собственники "куриного" бизнеса организовали утилизацию отходов путем их захоронения на земельных участках, а также создание стихийных свалок, так называемых могильников, заявляет ГПУ.

Такой способ переработки несет большую угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей окружающих сел, поскольку опасные соединения, образующиеся от разложения остатков птицы, попадают в землю и грунтовые воды.

Одновременно с проведением мероприятий по документированию противоправных действий в милицию обращались общественные активисты и местные жители, которые непосредственно на себе испытывали негативные последствия хозяйственной деятельности птицефабрики.

После обнаружения посреди поля нескольких свалок с остатками птицы и приобретения огласки среди общественности фигуранты делали вид, что начали уничтожать отходы — на самом деле выкапывали ров и засыпали остатки песком, после чего разравнивали землю.

Кроме того, выявлены факты системного сверхнормативного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и использования водных ресурсов на производстве без соответствующего разрешения.

В рамках производства установлено организаторов и участников преступления, связанного как с организацией и деятельностью указанного бизнеса, так и с урегулированием вопросов с контролирующими органами.

В результате систематического нарушения норм законодательства об охране природной среды должностными лицами агрохолдинга окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 200 млн грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram