ЗАЗ прекратил выпуск "Запорожцев"

На прошлой неделе с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошел последний ЗАЗ-1103 "Славута". Выпуск "Запорожцев" (автомобилей марки "ЗАЗ") был прекращен в связи с освобождением производственных мощностей для сборки более рентабельных моде

прошлой неделе с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошел последний ЗАЗ-1103 "Славута". Выпуск "Запорожцев" (автомобилей марки "ЗАЗ") был прекращен в связи с освобождением производственных мощностей для сборки более рентабельных моделей Chevrolet и Lada.

Этот автомобиль до последнего времени оставался самым доступным автомобилем на украинском рынке. Стоимость базовой версия составляла не более 3 000 долларов, а ее 4-дверный вариант под названием "Славута" обходился покупателям в 6 000 долларов.

Между тем, "ЗАЗ" на данный момент является единственным на Украине предприятием, которое обладает полным циклом производства легковых автомобилей, включающим в себя штамповку, сварку и окраску кузовов. Завод был создан в 1863 году, а его история началась с выпуска комбайнов. В период с 1959 по 1994 годы на заводе было произведено почти три с половиной миллиона "Запорожцев".