ЗАЗ возобновляет производство «Славуты»

В связи с ситуацией, сложившейся на украинском рынке, а также с учетом смещения спроса в сектор бюджетных автомобилей, корпорация УкрАВТО приняла решение продолжить производство «Славуты» в следующем году.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

связи с ситуацией, сложившейся на украинском рынке, а также с учетом смещения спроса в сектор бюджетных автомобилей, корпорация УкрАВТО приняла решение продолжить производство «Славуты» в следующем году.

Как в УкрАВТО, в нише бюджетных автомобилей «Славута» на сегодняшний день является наиболее выгодным предложением. «Решение сохранить ее производство на следующий год было продиктовано рыночной конъюнктурой», – отмечает вице-президент корпорации Олег Папашев.

В УкрАВТО отмечают, что спад продаж на автомобильном рынке Украины, дефицит кредитных программ и значительное удорожание кредитных ресурсов, несомненно, приведет к «поляризации» автомобильного рынка: смещение спроса произойдет в сектор бюджетных автомобилей и в сектор премиум-автомобилей, где кредитные продажи никогда не занимали большую долю. «Потребитель, в данной ситуации, зачастую рассматривает вариант покупки автомобиля за имеющиеся средства, не привлекая займов», – считают в корпорации.

Запорожский автомобилестроительный завод, входящий в структуру УкрАВТО, недавно объявил о намерении диверсифицировать каналы продвижения своей продукцией в связи со сложившейся на украинском рынке ситуацией. Включение в производственный план на следующий год «Славуты» – одна из мер, которые должны минимизировать влияние украинского кризиса на показатели деятельности компании.

ЗАЗ –закрытое акционерное общество с иностранными инвестициями. 50% акций принадлежат компании ОАО АвтоЗАЗ, остальные 50% - собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании "Hirsch&Cie". 81,59% акций компании ОАО АвтоЗАЗ принадлежат корпорации УкрАвто, контролируемой народным депутатом Украины, членом фракции БЮТ Тариэлом Васадзе (глава наблюдательного совета ОАО – его сын, гендиректор киевского "Автоцентра на Столичном" Вахтанг Васадзе). Председатель правления ЗАО «ЗАЗ» – Николай Евдокименко.

Корпорация УкрАВТО – один из лидеров украинского автомобильного рынка, имеет крупнейшую сбытовую сеть в Украине, а также дилерские центры в Польше. Является одним из крупнейших производителей автомобилей в Украине.