Земельный банк будет кредитовать аграриев под 8-9%

Одним из направлений деятельности Земельного банка, который планируется создать в Украине в рамках земельной реформы, станет предоставление льготных кредитов аграриям. Их стоимость составит 8-9%

Стоимость кредитов, которые Государственный земельный банк планирует предоставлять сельхозпроизводителям, составит около 8-9%. Об этом "Делу" сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко. "Ставка, на которую мы рассчитываем, в среднем 8-9% годовых. Если взять ставки коммерческих банков — то это 16% и выше", — сказал он. Кредиты будут предоставляться под залог земли для собственников или под залог права аренды, если земля в аренде.

Он отметил, что финансово-кредитная операции для осуществления земельной государственной политики и поддержки бизнеса будет одним из основных направлений деятельности Земельного банка.

Возможность использования права собственности на землю в качестве залога при получении кредитов в банках была одним из основных аргументов для внедрения в стране рынка земли. Однако предлагаемый вариант земельной реформы предполагает исключение юрлиц из перечня потенциальных покупателей земельных участков, и таким образом коммерческие банки не смогут оформить право собственности на такой залог. "Но ограничения не будут распространяться на Земельный банк, поскольку он будет реализовывать государственную политику в аграрной сфере", — пояснил Сергей Тимченко.

Напомним, мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине до 1 января 2013 года. Для его снятия необходимо принятие закона о рынке земли, который принят в первом чтении. "Сроки завершения земельной реформы зависят от принятия закона о рынке земель. В силу того, что в стране идет избирательная кампания, сейчас принимать его нецелесообразно и опасно. Есть риск, что для заигрывания с электоратом важнейший закон заполонят популистские нормы, которые впоследствии сделают его нерабочим", — считает чиновник. Он прогнозирует принятие документа во втором чтении уже новым парламентом, но до конца текущего года. " И отсюда будут понятны сроки завершения земельной реформы", — говорит Сергей Тимченко.

Как сообщало "Дело", вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что создание специализированного земельного банка может оказаться нецелесообразным. "Скажу откровенно, я не вижу в этом большой надобности", — сказал он.
А представители аграрного бизнеса обращали внимание на то, что Земельный банк наделен фактически неограниченными правами.