Тигипко раскритиковал идею земельного банка

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко не видит необходимости в земельном банке и сомневается в эффективности работы такой узкоспециализированной структуры. Средства на создание земельного банка в бюджете уже заложены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что создание специализированного земельного банка может оказаться нецелесообразным. "Скажу откровенно, я не вижу в этом большой надобности", — сказал он.

Вице-премьер задался вопросом, чем именно такой банк будет заниматься.

"Кредитованием сельского хозяйства? У нас сегодня 160 банков готовы кредитовать, если будут отработаны нормально механизмы залога. Сегодня много банков с этим работают. Что им делать?" — сказал Тигипко.

Вице-премьер подчеркнул, что не особо верит в практику создания специализированных банков.

В тоже время депутаты уже профинансировали создание земельного банка.Напомним, что Верховная Рада внесла изменения в госбюджет на текущий год. Расходы общего фонда госбюджета-2012 увеличились с 312,774 млрд грн до 341,551 млрд грн, а расходы специального фонда госбюджета — с 45,236 млрд гривен до 49,805 млрд грн.

Большая часть "прибавившихся" средств будет направлена на реализацию социальных инициатив Виктора Януковича. Однако под шумок дополнительные ресурсы получили и ряд отраслей, в том числе агропромышленный комплекс.

Так, еще 425 млн грн выделено Министерству аграрной политики и продовольствия, что увеличило общее финансирование до 15, 889 млрд грн, из них из общего фонда — 4,901млрд грн, и 10,988 млрд из специального.

Конкретно на аппарат Минагропрода выделяется еще 300 млн грн, тем самым увеличив общую сумму до 12,2 млрд грн. Из дополнительных средств будут финансироваться мероприятия в агропромышленном комплексе (на эту статью отведено дополнительно 180 млн грн), и создание государственного земельного банка — на это заложено 120 млн грн.

Госагентство земельных ресурсов получит дополнительные 55 млн грн, в результате чего общее финансирование ведомства увеличится до 1,198 млрд грн. На Госинспекцию сельского хозяйства в Украине выделяется 70 млн грн, которые должны пойти на обеспечение контроля в секторе.