Жене Лужкова предложили вернуться на киевскую стройку

Российская строительная компания «Интеко» получила второй шанс закрепиться на строительном рынке Киева

горадминистрация предложила компании «Интеко», которую контролирует супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, вернуться на строительный рынок столицы. Речь идет о проекте застройки участка в 90 га в районе Троещины, который «Интеко» получила в 2003 году, однако лишилась в 2008-м по решению суда по иску прокуратуры Киева. Теперь Киевгосадминистрация предлагает российской компании вновь выкупить приглянувшуюся площадку.

Участок на Троещине — между улицами Оноре де Бальзака и рекой Десенка — фирма Елены Батуриной приобрела в 2003 году. Получив надел в аренду на 5 лет с правом пролонгации, «Интеко» планировала построить там микрорайон «Московский» площадью 200 тыс. кв. м. Стоимость проекта тогда составляла $400 млн. Но осенью 2008 года прокуратура Киева оспорила решение о выделении земли российской компании, ссылаясь на то, что участок находится в природоохранной зоне, не подлежащей застройке. Кроме того, у прокуратуры были вопросы и к проекту землеустройства. Компания проиграла судебную тяжбу: в 2009 году Апелляционный хозсуд Киева признал аренду незаконной.

В «Интеко» не комментируют возможность возобновления работы на украинском рынке. Однако сейчас приглянувшийся участок обойдется компании в намного большую сумму. С 2003 года стоимость земли в столице существенно выросла. «Цены на участки росли до 2008 года. Затем из-за кризиса произошло снижение приблизительно в два раза. Несмотря на это, сейчас этот участок стоит в 6 раз дороже, чем в 2003-м», — отмечает директор по маркетингу консалтинговой компании SV-Development Владимир Степенко. В настоящее время сотка земли в Деснянском районе стоит $6,7 тыс. Таким образом, стоимость выбранного «Интеко» участка составляет около $60 млн.

Очевидно, что киевские власти заинтересованы в повторной продаже участка.

Горадминистрация остро нуждается в деньгах для наполнения бюджета, в частности для выплаты компенсации по тарифам в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Необходимо привлекать на рынок инвесторов, — говорит Дмитрий Андриевский, депутат Киеврады от фракции Блока Кличко. — Эта задача особенно актуальна сейчас, когда в городском бюджете денег недостаточно». В бюджете столицы на 2010 год статья доходов от продажи земли в два раза превышает прошлогодний показатель — 910 млн. против 486 млн. грн.

 Что планировала строить «Интеко» в Киеве

Микрорайон «Московский» согласно проекту должен был состоять из трех частей: элитной застройки, застройки бизнес-класса и зоны социального жилья. Возле воды планировалось разместить малоэтажное (от 3 этажей) элитное жилье, затем более высокое жилье бизнес-класса, а замкнуть композицию — высотным социальным жильем (до 24 этажей). Проект также предусматривал строительство двухъярусной набережной на берегу Десенки. На первом ярусе авторы проекта предлагают оборудовать пляжи, кафе и объекты развлечений и отдыха, второй ярус — сделать прогулочным.