Жеваго совместил власть с бизнесом

Горнорудную компанию Ferrexpo покидают генеральный исполнительный директор Майк Оппенгеймер и исполнительный директор по развитию Денис МакШейн.

компанию Ferrexpo покидают генеральный исполнительный директор Майк Оппенгеймер и исполнительный директор по развитию Денис МакШейн. Как пояснили в компании, в связи со сложными рыночными условиями совет директоров компании принял решение приостановить инвестиционные программы. В связи с этим роли Оппенгеймера и МакШейна изменились, и они подали в отставку. По этой причине должность гендиректора занял Константин Жеваго, народный депутат, владеющий 51% Ferrexpo. В состав совета директоров Ferrexpo войдут также два независимых директора, являющиеся представителями нового акционера компании — чешской New World Resources.

По мнению аналитика инвестиционной группы «Сократ» Дмитрия Хорошуна, Жеваго будет работать под строгим контролем совета директоров, что поспособствует принятию им более взвешенных решений в отношении развития компании. «Решение получить контроль над болгарским меткомбинатом «Кремиковицы» было принято Жеваго единолично, что привело к серьезным проблемам для других сегментов его бизнеса («Ворскла Сталь Болгария»)», — напомнил эксперт.

Однако с вступлением в должность исполнительного директора Ferrexpo Константин Жеваго рискует стать объектом для критики со стороны политических оппонентов Блока Тимошенко, совмещая депутатскую деятельность с бизнесом. В комментарии «ДЕЛУ» коллега Константина Жеваго по фракции БЮТ, министр ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что «Константин Валентинович имеет достаточно серьезную юридическую службу, которая сможет посоветовать ему правильное решение».