Змиевская ТЭС остановилась, следующей может стать Славянская

"Центрэнерго" остановило Змиевскую ТЭС. Славянская ТЭС "Донбассэнерго" на грани остановки после обстрела перегона Ясиноватая — Скотоватая

ПАО "Центрэнерго" остановило Змиевскую ТЭС (Харьковская ТЭС) из-за отсутствия топлива, сообщила пресс-служба компании. "С 00:28 десятого августа 2015 года Змиевская ТЭС остановлена и работает в режиме подстанции в связи с отсутствием топлива (остаток на складе — 803 тонны)", — говорится в сообщении.

"Центрэнерго" удалось запустить блок №4 на Углегорской ТЭС (Донецкая обл.) после завершения ремонта ЛЭП 330 кВ "Углегорская ТЭС — Донбасская №2" (пока блок подключен по временной схеме, идет восстановление ОРУ).

Таким образом, на электростанциях "Центрэнерго" в работе находятся шесть блоков — по 3 блока задействованы на Трипольской ТЭС (Киевская обл.) и Углегорской ТЭС.

Как объясняет пресс-служба "Центрэнерго", из-за поврежденных 9 августа железнодорожных путей на перегоне между станциями Ясиноватая — Скотоватая (Донецкая обл.), доставка угля на Змиевскую и Трипольскую ТЭС приостановлена.

Тем временем пресс-служба "Донбассэнерго" сообщает, что запасы угля на складах Славянской ТЭС, которые станция может использовать, составляют всего 1,958 тыс. тонн, этого хватит только для работы до конца текущих суток. Проблема частично тоже лежит в повреждениях путей между Ясиноватой и Скотоватой.

"Запланированное на сегодня поступление 428 полувагонов топлива для Славянской ТЭС не предвидится из-за значительных повреждений железнодорожного полотна на участке Ясиноватая — Скотоватая в результате обстрела", — отмечают в "Донбассэнерго".

Но в компании также указывают на 18,1 тыс. тонн угля, которые находятся на ответственном хранении на топливном складе ТЭС. Этот уголь не может быть использован в производственной деятельности по причине его ареста правоохранительными органами.

По данным "Донбассэнерго", энергетикам Славянской ТЭС в выходные дни удалось обеспечить работу энергоблока №7 в двухкорпусном режиме. Корпус 7Б использовался как маневровый для поддержания баланса мощности в ОЭС Украины. По состоянию на утро понедельника на электростанции находятся в работе корпус 7А энергоблока №7. Включение корпуса 7Б запланировано как маневровое.

Напомним, из-за дефицита производства электроэнергии Украина с 6 августа вынуждена делать закупки в России.

Дефицит мощности в ОЭС Украины на текущие сутки составляет около 2000 МВт.