Юрпрактика: Как купить торговую марку

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Какова процедура покупки торговой марки? Какие документы должен предоставить ее собственник покупателю и кто фиксирует переход ТМ другому собственнику?

Согласно законодательству, можно передать права собственности на торговую марку или выдать лицензию на ее использование.

В первом случае осуществляется полный или частичный безвозвратный переход прав на ТМ новому собственнику.

Во втором — это временное предоставление права на использования знака другому лицу.

Теперь по процедуре. Передать право собственности можно только на тот знак, который официально зарегистрирован. Его можно регистрировать сразу на множество товаров и услуг по нескольким классам, поэтому права можно передавать как на всю марку, так и только на часть товаров или услуг. Для передачи прав собственности необходимо составить договор, который вместе с заявлением и квитанцией об оплате официальных пошлин подается в Государственную службу интеллектуальной собственности для регистрации факта передачи. Регистрация осуществляется в течение трех месяцев, после чего выдаются выписка из реестра о факте регистрации и зарегистрированный договор. Эти документы и будут являться доказательством осуществления покупки торговой марки ее новым собственником.

Антон Поликарпов, юрист