Юрпрактика: Как наказать кадровика, по вине которого оштрафовали предприятие

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Кадровик не вовремя подала документы в центр занятости о сокращенных работниках, и предприятие оштрафовали на 50 тыс. грн. Можно ли удержать сумму штрафа из ее зарплаты?

За неподачу отчета о сокращении работников предусмотрена только административная ответственность, так что удержать возмещение, большее среднемесячной заработной платы, не удастся.

Трудовое законодательство допускает наложение материальной ответственности на сотрудников только при соблюдении всех четырех условий: нарушение работником трудовых обязанностей, наличие прямого действительного ущерба, причинная связь между нарушением и ущербом и вина работника.

Согласно решению Пленума Верховного Суда Украины №14 от 29 декабря 1992 года, суммы взысканных с предприятия штрафов относятся к нанесенному прямому действительному ущербу, который может быть удержан. При этом суммы, которые могут взыскать с сотрудника, ограничены в пределах прямого действительного ущерба, но в размере, не превышающем среднемесячного заработка, за исключением полной материальной ответственности, предусмотренной ст. 134 КЗоТ.

Возмещение проводится в порядке, предусмотренном ст. 136 КЗоТ по распоряжению директора путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику.

Ольга Никитина, юрист