Юрпрактика: Как платить за работу единственному сотруднику ООО — гендиректору

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

- Если по документам в ООО работает только генеральный директор — он же единственный учредитель, можно ли не платить ему ежемесячную зарплату, а только выплачивать дивиденды?

Любой труд должен быть оплачен. Согласно Закону "Об оплате труда" за исполненную по трудовому договору работу сотрудник получает заработную плату. Ее невыплата генеральному директору, состоящему в трудовых отношениях с обществом, является нарушением трудового законодательства.

Если вы не оформили трудовые отношения с генеральным директором на основании того, что согласно ст. 65 Хозяйственного кодекса собственник может непосредственно осуществлять свои права по управлению предприятием, это проблемы не решит, так как законодатель разделяет понятия "управление предприятием" и "руководство хозяйственной деятельностью".

Управление предприятием — это осуществляемое управление объектом собственности. А для управления хозяйственной деятельностью собственник, согласно ч. 3 ст. 65 Хозяйственного кодекса, обязан назначать руководителя. В п. 14.1.36 Налогового кодекса хозяйственная деятельность руководителя компании — это деятельность, связанная с производством и реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода. И эти работы не относятся к организационно-учредительным полномочиям собственника, предусмотренным ст. 135 Хозяйственного кодекса.

Наталья Раскот, юрист