Юрпрактика: может ли госслужащий быть учредителем ООО

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Может ли быть учредителем ООО государственный служащий, если никаких доходов от деятельности этой компании он не получает?

Закон "О принципах предупреждения и противодействия коррупции" запрещает госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью, а также входить в состав органов управления или наблюдательного совета коммерческой организации. Дело в том, что учредители ООО в обмен на свои взносы в уставный капитал получают корпоративные права. С одной стороны, согласно ч. 2 ст. 167 ХК Украины само владение корпоративными правами не является предпринимательской деятельностью. Однако владение корпоративными правами предусматривает право их собственника управлять обществом.

Согласно ст. 97 ГК Украины органами управления общества являются общее собрание и исполнительный орган. Если в исполнительный орган учредители могут входить только на избирательной основе, то участниками общего собрания являются все его учредители, независимо от того, присутствуют они лично или через представителей. По этой причине госслужащий-учредитель ООО автоматически входит в орган управления ООО — общее собрание, что, казалось бы, прямо запрещено ст. 7 Закона "О противодействии коррупции". Но данная норма закона в отношении участия в общем собрании была признана решением Конституционного Суда Украины от 13.03.2012 года неконституционной.

Ольга Бурлаченко, старший юрист, адвокат