Юрпрактика: Можно ли обязать работников пройти проверку на полиграфе

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Можно ли обязать сотрудников проходить проверку на полиграфе? Отрицательные результаты теста могут ли быть использованы как причина для увольнения?

Как пользоваться полиграфом и использовать его результаты в украинских законах не написано. Поэтому такое тестирование допускается только по добровольному согласию сотрудника. Любое давление на него со стороны работодателя, в том числе угроза увольнения, если он откажется проходить тест, недопустимы.

При этом если сотрудник откажется от проверки с использованием полиграфа, у вас нет законных оснований его уволить. Если же он согласится пройти тест и результаты проверки будут отрицательными, например, выяснится, что он ворует у компании деньги, использовать эту информацию как официальную причину для увольнения сотрудника невозможно.

Иногда компании применяют для таких увольнений формулировки"несоответствие занимаемой должности" или "утеря доверия", но они являются очень спорными и вряд ли могут применяться по результатам прохождения теста. В то же время обязанность проходить проверки на полиграфе можно предусмотреть в трудовом договоре или контракте с работником. Но и в этом случае отказ от теста или его отрицательные результаты не будут служить основанием для увольнения работника, поскольку эта норма прямо не прописана в действующих законах.

Павел Ходаковский, адвокат, партнер