Юрпрактика: Можно ли отменить решение апелляционного суда об открытии производства по делу

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многое другое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Можно ли отменить решение апелляционного суда об открытии производства по делу? Что для этого нужно сделать?

Если апелляционный суд принял решение об открытии производства по делу — "отменить" подобный документ не в силах уже никто. Данный вопрос четко регулируется действующим процессуальным законодательством Украины.

Так, согласно ст. 324 Гражданского процессуального кодекса, в кассационном порядке могут быть обжалованы исключительно решения и определения апелляционного суда, принятые по результатам рассмотрения. Также можно обжаловать определения апелляционного суда, если они препятствуют дальнейшему производству по делу.

Но решение апелляционного суда об открытии производства по делу отмене не подлежит. В свою очередь, согласно ст. 297 Гражданского процессуального кодекса, кассационная жалоба может быть подана на определение об отказе в открытии апелляционного производства по делу. То есть можно оспаривать отказ суда открывать производство по делу, но нельзя оспорить его решение о начале разбирательства в споре сторон.

Алексей Довбуш, юрист