Как открыть счет в прибалтийском банке

Латвия и Литва — надежные европейские юрисдикции, которые при этом могут обеспечить доступный и понятный сервис для клиентов из Украины

В условиях нестабильности украинской экономики в целом и банковской системы в частности открытие счета в надежной юрисдикции дает очевидные преимущества. Во-первых, гарантию стабильности и доступности средств. Во-вторых, удобство доступа к деньгам.

Процедура открытия счета в Литве

На сегодняшний день в Литве действуют 7 банковских учреждений и 5 филиалов иностранных банков. При этом открыть счет нерезиденту возможно не во всех учреждениях, что обосновано политикой самих банков по отношению к клиентам-нерезидентам. Кроме того, литовская банковская система пережила два крупных скандала, связанных с банкротством банковских учреждений, специализировавшихся на обслуживании иностранцев, в том числе и граждан из СНГ. А так как система до сих пор еще полностью не восстановилась от вывода с рынка банков Snoras и Ukio Bankas, то банки крайне осторожно относятся к новым клиентам-нерезидентам.

Если же есть необходимость открытия счета в Литве, то только 4 банка из представленных в стране оказывают эту услугу нерезидентам, два из которых предлагают открыть счет удаленно через посредников в Киеве без необходимости посещения Литвы. При этом в отличие от Латвии обслуживание на русском языке можно получить лишь в Medicinos Bankas, Finasta, Meridian Trade Bank и Citadele. Последний является дочерним банком латвийского Citadele. Meridian Trade Bank работает в качестве представительства латвийского банка. После перехода Литвы с 1 января 2015 года на евро платежи внутри Евросоюза значительно подешевели, а во многих банках осуществляются бесплатно.

Открытие счета через посредников обойдется в среднем в 300 евро с учетом комиссии банка и доставки документов курьерской почтой в Киев. Главными преимуществами счета в Литве являются его мультивалютность, наличие отличного интернет-банка, услуги мобильного банка, возможность заказа дебетных карт класса Gold. Все вклады защищены законом "О гарантировании вкладов Литовской Республики" в общей сумме до 100000 евро на одно лицо в одном банке. Процесс открытия счета через посредника происходит следующим образом: собеседование с клиентом в рамках процедуры "знай своего клиента", заполнение и подача заявки в банк, установление личности клиента с помощью процедуры идентификации, выдача реквизитов счета клиенту, перечисление клиентом суммы средств от собственного имени на данный счет, получение Tan-генератора, пароля и ключей доступа к интернет-банку, выдача клиенту оригинала договора, подписанного банком, инструктаж клиента по пользованию интернет-банком. В случае если клиент заказал платежную карту, то получить ее он сможет, как правило, через 2-4 недели после оплаты комиссии за ее выпуск.

Учитывая изложенное, Литва не является эталонной юрисдикцией для открытия счета, и поэтому при возможности стоит выбрать другую юрисдикцию. В самой Европе на данную услугу предложение превышает спрос.

Процедура открытия счета в Латвии

На сегодняшний день в Латвии действует порядка 20 банков, в каждом из которых клиент, не являющийся резидентом, может открыть счет. При этом в банке разделяют клиентов на резидентов и нерезидентов Латвии. Минимальная комиссия за открытие счета нерезиденту составляет 80 евро.

Одним из главных преимуществ открытия счета в латвийском банке является обслуживание на русском языке, русскоязычный интернет-банк, бесплатное или недорогое ежемесячное обслуживание счета, бесплатные платежи внутри Еврозоны, мультивалютность счетов, что позволяет пользоваться разными мировыми валютами без необходимости открытия дополнительных счетов, плюс относительная стабильность банковской системы, которая гарантирует обеспечение выплаты компенсаций по любым вкладам в разных валютах в сумме до 100 тыс. евро на одно лицо согласно закону "О гарантировании вкладов Латвийской республики".

В 8 банках счет можно открыть в их представительствах в Киеве или через аккредитированных агентов без необходимости личного присутствия в Латвии. Обратившись к агенту банка, будьте готовы дополнительно оплатить комиссию агенту и самому банку.

Некоторые банки также предлагают различные отраслевые эксклюзивные услуги для своих клиентов, такие как: управление капиталом, покупка недвижимости, помощь в оформлении вида на жительство в Латвии, размещение вкладов в драгоценных металлах, инвестиционно-страховой консалтинг, вклады в предметы искусства.

В отдельную категорию следует выделить банки, которые работают в качестве филиалов иностранных банков на территории Латвии — это представительства норвежских, шведских, датских, финских банков, которые доминируют в секторе масс-маркета. Кроме того, в филиалах международных банков за отдельную плату можно открыть счет в любой из стран, где присутствуют банки данной группы, а также их преимуществом является возможность бесплатного снятия средств с личной карты на всей территории ЕС. При этом указанные банки, как правило, не очень благосклонны к клиентам из стран СНГ.

Хотелось бы упомянуть о присутствии нескольких банков в Латвии, которые имеют дочерние структуры в Украине — это ПриватБанк и UniCreditbank. На территории Латвийской республики также представлены банки, которые тесно связаны с российскими и украинскими акционерами. Исходя из данных статистики, данная категория банков не рекомендуется для хранения крупных сумм денег или постоянных транзитных проводок, хотя упомянуть из все же стоит.

Теперь несколько слов о посредниках, которые предлагают услуги по открытию счетов в банках Латвии и оценивают свои услуги в 600-1000 евро. Стоит ли к ним обращаться — решать вам. Имейте в виду, что стоимость такой услуги не превышает 300 евро плюс сами расходы на открытие счета в самом банке согласно его тарифам, что в сумме, как правило, не превышает 500 евро и это с учетом курьерской доставки документов в Украину.

Есть еще один нюанс, касающийся перевода средств из Украины на счет в латвийском банке. Тут, как правило, вам всегда помогут консультанты или представительства самих банков, предлагающие услугу обмена средств путем передачи прав требований, что позволяет совершенно законно и без потерь внести практически любую сумму со всеми документами на счет в банке. Стоит отметить, что такая услуга характерна именно для латвийских банков,которые специализируются на клиентах из стран СНГ, хотя подобные услуги предлагают и квалифицированные консультанты для любой юрисдикции мира.

Конечно, согласно законодательству Украины, необходимо иметь соответствующую лицензию, но, по факту, никто эту норму не соблюдает. НБУ никогда не узнает о наличии счета, если только не нарушить какой-либо другой закон по-крупному или не сообщить об этом самостоятельно.

Прежде чем открывать счет в банке Латвии, необходимо подобрать подходящий для себя лично пакет услуг, а также ясно представлять цели открытия такого счета.

Таким образом, выбор обслуживающего банка — это взвешенное и обдуманное решение, залог спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.