Как продать бизнес?

Несомненно, рано или поздно многие задаются вопросом о продаже своего бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

И вот казалось бы, что все очень просто — вы выставляете бизнес на продажу. Но такой подход возможен только в одном случае, если ваш бизнес зарегистрирован как юридическое лицо. А вот ФОПам, фрилансерам и другим бизнесменам подобного уровня в такой ситуации довольно сложно, ведь бизнеса как такового у них нет. "Почему?" — спросите вы. Потому что реально оценивать нечего, а значит любая названная вами цена — это цена за воздух.

А теперь рассмотрим, как это должно выглядеть в идеале, если бы вы продавали реальный действующий бизнес.

Готовый действующий бизнес должен выглядеть так: юридическое лицо, лицензия на скрипт магазина, права на дизайн и логотип, а лучше на зарегистрированную торговую марку, оформленная внутренняя документация юридического лица, зарегистрированный на юридическое лицо домен, права на контент и наполнение сайта, а также на изображения на сайте, заключенные договора с поставщиками, официальные аккаунты компании в социальных сетях, клиентская база с согласием от каждого лица на передачу его данных для дальнейшего использования. Понятное дело, должна быть оформлена бухгалтерская документация и аудит на дату продажи. Только в таком случае вы продаете действительно бизнес, а не пустые надежды.

А тем временем на рынке выставляется очень много интернет-бизнесов на продажу в Украине. Часто для пущей красоты владельцы называют свои проекты модным нынче словом стартап. На самом деле за таким названием часто скрывают готовый скрипт интернет-магазина с натянутым на него шаблоном. Покупая такой проект, вы не покупаете бизнес, а получаете красиво замаскированные дорогие амбиции бывшего владельца. А чаще так и вообще — нелицензионный движок с ворованным шаблоном.

Потому, прежде чем покупать такой псевдо-бизнес, подумайте, а не проще ли начать что-то свое с нуля с наименьшими затратами.