Минфин изменил порядок административного обжалования налоговых уведомлений-решений

Нововведения призваны обеспечить прозрачность процедуры административного обжалования и защиту законных прав и интересов налогоплательщиков

Министерство финансов Украины изменило порядок оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами. Соответствующие изменения вступили в силу с 25 ноября 2016 года. Об этом сообщил директор Департамента административного обжалования и судебного сопровождения ГФС Дмитрий Донец.

По его словам, внесенные изменения дают возможность придать процессу проверки материалов жалобы статуса закрытого или открытого, в частности, с привлечением СМИ, уполномоченных представителей налогоплательщика, в т.ч. адвокатов. Также регламентируется участие представителей Министерства финансов Украины, Государственной регуляторной службы, Совета бизнес-омбудсмена в рассмотрении материалов жалоб.

"Указанные нововведения обеспечат максимальную прозрачность процедуры административного обжалования и защиту законных прав и интересов налогоплательщиков. Кроме того, они будут способствовать превращению процедуры административного обжалования в эффективный механизм досудебного урегулирования споров между налогоплательщиком и контролирующим органом", — отметил Дмитрий Донец.

Напомним, что порядок оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами был утвержден приказом Министерства финансов Украины от 21 октября 2015 № 916, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 декабря 2015 под № 1617/28062. Изменения внесены приказом от 28.09.2016 №849.