Рада "узаконила" европейские правила стандартизации

Законопроектом предусмотрено усовершенствование правовых и организационных принципов национальной стандартизации и приведение их в соответствие с европейской моделью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "О стандартизации" (регистрационный номер 4585).

За данное решение проголосовали 237 из 308 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусмотрено усовершенствование правовых и организационных принципов национальной стандартизации и приведение их в соответствие с европейской моделью. Новая национальная система стандартизации должна отвечать современным требованиям.

Законопроектом предусмотрено создание единого национального органа стандартизации, который не является органом государственной власти, в полномочия которого передается в частности принятие и отмена национальных стандартов ввиду того, что в соответствии с Соглашением о технических барьерах в торговле ВТО стандарты определяются как добровольные. Сегодня Минэкономразвития как национальный орган стандартизации представляет Украину в международных и региональных организациях и принимает национальные стандарты. Кроме того, предусмотрено создание руководящего совета, который обеспечит участие в управлении всех заинтересованных сторон (государственных органов, научных учреждений, объединений субъектов хозяйствования, других общественных объединений и профсоюзов).

С целью приведения системы стандартизации к европейской модели вводятся два уровня стандартизации (национальная стандартизации и стандарты предприятий) и отменяется отраслевая стандартизация.

Интересы государства во время разработки национальных стандартов будут представлять представители органов государственной власти как члены соответствующих технических комитетов стандартизации.

В соответствии с законопроектом, национальные стандарты применяются на добровольной основе за исключением случаев, когда обязательность их применения установлена нормативно-правовыми актами. В Европейском Союзе стандарт является обязательным в случаях, если на него есть прямая ссылка в тексте директивы ЕС. На базе директив ЕС в Украине разрабатываются технические регламенты, которые являются нормативно-правовыми актами.

Кроме того, проект закона предусматривает, что не допускается согласование проектов национальных стандартов с государственными органами, отменяется государственная регистрация технических условий и не допускается установление любых правил, связанных с разработкой стандартов и технических условий предприятий.