Снижения налогов по европейскому подобию в Украине не произошло

Президент Академии финансового управления при Министерстве финансов Украины Татьяна Ефименко считает, что в Украине не произошло существенного снижения прямых налогов после принятия Налогового кодекса

С принятием Налогового кодекса в Украине не наблюдается существенного снижения налоговой нагрузки в сфере прямых налогов и потребительского налогообложения. Об этом заявила Президент Академии финансового управления при Министерстве финансов Украины Татьяна Ефименко, выступая на II Украинском налоговом форуме, который проходит в Киеве. 

Украина сегодня относится к странам, где основная налоговая нагрузка сконцентрирована на прямых налогах, что не соответствует тенденциям, которые существуют в странах ЕС. 

«Что касается потребительского налогообложения, мы не можем сказать, что происходит существенное снижение налогового давления по европейским трендам, однако мы видим, что это поддерживается на определенном уровне. Это касается НДС, эти налоги выполняют больше регулятивную функцию, нежели функцию, которая связана с фискальной нагрузкой», - сказала Ефименко.

По ее словам, главный индикатор, который характеризует особенности налоговой системы государства, это отношение прямых и непрямых налогов. Так, из 27 стран Европейского Союза только 10 стран имеют превышение прямых налогов в общих поступлениях над непрямыми налогами. Ефименко отметила, что в Европе принят курс на постепенное уменьшение прямых налогов, и это один из основных антикризисных европейских трендов. 

Украина только пытается делать шаги в этом направлении. Примером этого может служить одна из попыток приблизить европейскую практику - обсуждение законопроекта о налогообложении предметов роскоши, который был подан в Верховную Раду в прошлом году. По мнению Ефименко, такое законодательство должно идти отдельным нормативным актом и не входить в состав Налогового кодекса.