10 тысяч за гектар опиума

Вторжение американских войск в Афганистан оказалось на руку наркобаронам — их годовой доход теперь превышает миллиард долларов.

2001 года объемы производства опиатов в стране увеличились почти в 50 раз, а доходы картелей достигли миллиарда долларов. Такими данными огорошили мир эксперты Международного валютного фонда. И главное — бешеный рост объемов наркоторговли экономисты напрямую связывают с… приходом американских войск. Если раньше Афганистан был всего лишь одним из поставщиков героина (наряду с Пакистаном, Ираном, Мьянмой и Таиландом), то сегодня ситуация кардинально изменилась. Интенсивный рост производства разорил производителей опиатов в странах «золотого треугольника», и Афганистан стал абсолютным монополистом в производстве героина. Сегодня на эту страну приходится 97% всего производимого в мире опиума.

Афганистан — USAдьба опиатов

Специалисты считают, что причина роста производства в Афганистане — в недальновидной политике администрации США. Экономическое положение в стране стремительно ухудшается, а безработица вынуждает афганских мужчин вливаться в наркобизнес. Не секрет, что основную статью дохода населения составляет выручка от выращивания мака — за урожай с гектара опиумного мака на рынке дают минимум 10 тысяч долларов, а за гектар пшеницы — всего 800 долларов.

Все попытки США бороться с наркокартелями не дают результатов. Часто американские генералы, получающие солидный «откат», запрещают уничтожение плантаций опиума. По мнению некоторых афганских бизнесменов, США и официальные власти в Кабуле заинтересованы в притоке наркодолларов и наркоевро на местный валютный рынок. Это дает возможность центробанку Афганистана поддерживать устойчивость курса национальной валюты. В противном случае Вашингтону пришлось бы осуществлять для этого дополнительные финансовые вливания.

Наркодоллары в Латинской Америке

По размаху наркобизнеса Афганистану может составить конкуренцию только «страна кокаина» Колумбия — традиционный лидер Андского треугольника. Здесь выращивается более 600 тонн коки, или 60% всего «зелья» в мире. Если в Боливии и Перу площади посевов постепенно сокращаются, в Колумбии наркопроизводителям удается наращивать обороты.

Поставщики марихуаны и гашиша пока не могут похвастаться рекордным оборотом. За последние годы производство каннабиса в мире сократилось втрое — до тысячи тонн. Но основным ареалом этого наркотика по-прежнему остается Марокко. Причем бороться с наркобизнесом марокканским властям все сложнее. Стоит лишь сравнить экономический эффект от выращивания конопли — от 16 до 30 тысяч долларов с гектара — и пшеницы — всего тысяча долларов. Сейчас около 3% населения страны задействованы в производстве «травки».

$600 млн. заработали в 2007 году колумбийские наркобароны на торговле кокаином.