Почти половина украинцев не верит, что коррупцию в стране можно победить — опрос

По словам исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, до Революции Достоинства не говорили о коррупции, считая ее нормой. В настоящий момент коррупция среди главных тем, поэтому на нее рядовой гражданин сегодня обращает больше внимания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проектный офис Национального совета реформ, Министерство юстиции, неправительственная организация Transparency International Украина и проект "Объединимся ради реформ" (UNITER) презентовали коммуникационную платформу "Декорупция".

В презентации приводится анализ общественного мнения. Согласно опросам, большинство украинцев считает, что коррупция заполонила всю страну. Более того, 67% считают, что взяточничество и коррупция уже укоренились в культуре Украины.

80% опрошенных считают, что уровень коррупции остался таким же или даже вырос, чем до Евромайдана. Каждый десятый украинец сталкивается с коррупцией в той или иной форме ежемесячно. 65% сталкиваются с ней раз в год, 30% — несколько раз в году. 85% считают проблемой распространение кумовства.

Согласно опросам, большинство украинцев не стремятся к сверхобогащению. Лишь 6% хотят жить так, чтобы можно было себе позволить все, что душа пожелает. 30% хотят умеренного рационального уровня жизни без лишних расходов, а большинство (63%) мечтают о зажиточной жизни, когда можно купить все необходимое без ожидания.

При этом лишь 3% украинцев считают, что в стране можно разбогатеть честным путем, тогда как большая часть (63%) категорически в это не верит.

45% украинцев не испытывают к богатым людям никаких чувств, 17% говорит об уважении к владельцам больших денег, 8% испытывает стыд за себя, 7% — зависть, а 1% испытывает страх перед богатыми. 3% отметили, что их чувства зависят от того, как получены доходы.

Чаще всего украинцы дают взятки в сфере здравоохранения. Многие называют это компенсацией маленькой зарплаты и благодарностью за предоставленные услуги.

По мнению большинства украинцев, наименее подвержены коррупции новая полиция и начальные/средние учебные заведения. Хуже всего с этим обстоят дела в судах, прокуратуре, старой полиции и на таможне.

Давая взятку, 29% украинцев чувствует злость, 27% — стыд, 4% — надежду на решение проблемы. Получая взятку, 56% испытывают радость, 26% — страх перед наказанием. Отказываясь от дачи или получения взятки 38% чувствуют гордость, 28% — страх, что вопрос не будет решен.

2% украинцев считают людей, изобличающих коррупцию, "стукачами", 52% уверены, что так они борются за свои права, 34% поддерживает борцов с коррупцией, а 17% говорят о желании помочь.

При этом 85% украинцев считают, что в стране нет эффективной борьбы с коррупцией, лишь 3% респондентов видят положительные результаты. 61% считает, что органы власти не делают ничего для искоренения коррупции.

46% не верят, что коррупцию в стране можно победить, 29% видят эту победу через 10 лет, 21% — через 5-10 лет, 3% — через 3 года, 1% — через один год.

57% украинцев считают, что основную роль в борьбе с коррупцией играют СМИ, 47% — сами граждане, 25% верят в международные организации, 13% — в госорганы, и только 4% думают, что основная роль в борьбе с коррупцией принадлежит бизнес-элитам.