9,5 миллионов украинцев находятся на грани выживания

За десять лет количество украинцев, живущих на доходы ниже прожиточного минимума уменьшилась с 39,2 миллионов человек до 9,5 миллионов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщает Госкомстат, в начале двухтысячных ходов количество наших соотечественников, живущих на мизерные доходы, составляло большую часть населения. Например, в 2000 году на 270 гривен в месяц (прожиточный минимум на тот период) как-то сводило концы с концами 80% всего населения Украины.

И в последующие годы, вплоть до 2003 этот процент по-сути нищих людей только рос. А вот с 2003 года население Украины начало стремительными темпами богатеть и уже в 2006 году только половина украинцев жила на доходы, равные 427 гривнам (прожиточный минимум на тот период).

Статистическое ведомство зафиксировало, что в прошлом году впервые с 2003 года в Украине опять начал увеличиваться процент украинцев, находящихся на грани выживания.

Так, если в предкризисном 2008 году всего 18,1% украинцев жили на доходы, ниже пожиточного минимума(626 гривен на тот период), то в прошлом году этот показатель вырос до 21,4%. Другими словами, 9,5 миллионов наших сограждан живут на доходы ниже 700 гривен.