Адарич решился объединить свои банки, а правительство пока только думает

В Киеве активнее всего берут кредиты, ГИУ похвалилось 15 кредитами, банк "Семьи" присоединяется к борьбе с мошенниками, крупнейший в мире банк за 3 месяца заработал $11,4 млрд, а американские банки предложили уникальный кредитный продукт
Два в одном: до конца года банки Адарича завершат слияние

Стартовал процесс реорганизации Фидокомбанка путем его присоединения к Фидобанку. 9 августа НБУ дал разрешение на реорганизацию Фидокомбанка (ранее Erste Bank) путем его присоединения к Фидобанку и утвердил план реорганизации (решение Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №562). Объединение планируется закончить до конца этого года. В дальнейшем согласно плана реорганизации осенью произойдет операционное присоединение Фидокомбанка к Фидобанку на правах филиала. В результате Фидобанк станет правопреемником всех прав и обязанностей Фидокомбанка".

Капитал объединенных банков "Укргазбанк" и "Киев" составит 13,5 млрд грн

Капитал объединенных банков "Укргазбанк" и "Киев" составит 13,57 млрд грн. Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский. По словам эксперта, объединение "Укргазбанка" и банка "Киев" повысит инвестиционную привлекательность для дальнейшей продажи объединенного банка. "Общий объем капитала объединенных банков "Укргазбанк" и "Киев" составит 13,57 млрд гривень. Если докапитализировать по необходимости его еще на 2,84 млрд гривень, то он будет сравним с государственным банком Укрэксимбанк, который имеет капитал на сегодняшний день 16,41 млрд гривень", — заметил Браиловский.

Киевляне охотнее берут кредиты, чем жители других регионов

Нацбанк опубликовал данные согласно которым в июле 2013 года киевляне оформили ссуд на сумму 77,1 млрд грн. Также активно берут займы жители промышленных регионов Украины. В Днепропетровской области финансовыми учреждениями было выдано кредитов на сумму 14,3 млрд грн, в Донецкой — 13,8 млрд, в Одесской — 13,6 млрд. Однако в целом темпы роста кредитования населения в июле замедлились. НБУ сообщает, что объем средств на кредитных счетах банков вырос в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 0,42% до 190,8 млрд грн. Стоит отметить, что прирост кредитов в июне составил 0,9%. В июле объем потребительских кредитов вырос на 0,8% — до 131,5 млрд грн. А общая сумма выданных ссуд на покупку, строительство и реконструкцию недвижимости снизился на 0,7% до 54,7 млрд грн.

Лишь 15 семей в августе получили квартиры от ГИУ

Государственное ипотечное управление Украины рефинансировало 363 жилищных кредита на общую сумму 82,4 млн грн. С 9 по 26 августа 2013 года 15 семей получили квартиры. "Приятно констатировать, что не только крупные системные банки предоставляют гражданам кредиты по программе ГИУ, но и банки с меньшей капитализацией. Так, за минувшую неделю в тройке лидеров по сотрудничеству с Государственным ипотечным учреждением появился банк "Юнекс", который занял третье место по объемам предоставленных ипотечных кредитов. Таким образом, тройка лидеров выглядит следующим образом: "Дельта Банк", Приватбанк и банк "Юнекс", — сообщила начальник управления связей с общественностью Анна Волобуева.

Банк Януковича решил бороться с мошенниками

Всеукраинский банк развития присоединился к межбанковской системе обмена информацией о мошенничестве с платежными картами Exchange-online. Об этом сообщила Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА. Банк занимает 43-е место (4,740 млрд грн) среди 175 украинских банков по размеру активов. За 2012 год украинские банки-участники Exchange-online предотвратили мошеннические операции с использованием скимминга (кража данных карты при помощи специального считывающего устройства) и подлимитных операций (когда с карточки может списываться сумма, превышающая ту, что на ней находится — ИФ) более чем на 402,5 тыс. евро.Среди участников системы уже числятся 69 украинских банков, 30 российских банков, крупнейший банк Молдовы Victoriabank, казахстанский Цеснабанк и Банковский процессинговый центр Республики Беларусь.

Финрегулятор смотри на запад: Нацкомфинуслуг подписал договор с Польшей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины, и Комиссия по финансовому надзору Польши подписали меморандум о сотрудничестве и обмену информацией в сфере страхового надзора. Цели: защита интересов страхователей и содействие целостности, стабильности и эффективности страхования путем обеспечения основы для сотрудничества, в частности, каналов связи, углубления взаимопонимания, увеличение обмена информацией и помощью. Регуляторы договариваются об обмене статистическими данными, информацией о законодательстве, действующие в Украине и Польше, и соответственно их реализацию по стандартам деятельности страховых компаний и деятельность в сфере надзора.

Крупнейший в мире банк не сбавляет обороты: ICBC заработал $11,4 млрд

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), китайский торгово-промышленный банк, первый в ТОП-1000 банков, во втором квартале 2013 года увеличил прибыль на 13%. Нарастить прибыль банк сумел за счет роста объемов кредитования и комиссионных. Как сообщает агентство Bloomberg, чистая прибыль банка в апреле-июне составила 69,6 млрд юаней ($11,4 млрд) по сравнению с 61,8 млрд юаней за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 67,5 млрд юаней. По итогам прошедшего полугодия чистая прибыль ICBC поднялась до 138,3 млрд юаней по сравнению с 123,2 млрд юаней годом ранее, тогда как прогноз предусматривал показатель на уровне 133,8 млрд юаней.

Все кредиты на одну карту: банки идут на беспрецедентные меры

Американские компании, занимающиеся выпуском кредитных карт, в поисках способов расширения клиентской аудитории предложили клиентам банков новый сервис. Теперь американцы могут консолидировать долги по всем кредитным карточкам на одном счете с отсрочкой выплаты процентов на период до двух лет. В конце 90-х годов уже устраивались подобные акции консолидации, но всегда на краткосрочный период, чаще всего за услугу взималась комиссия, а срок выплаты процентов составлял более двух лет. На новый формат переходят крупнейшие эмитенты кредитных карт, в том числе JP Morgan and Co, Discover Financial Services Inc, а также Citygroup Inc. Кредитный союз Navy Federal Credit Union предложит услугу всем своим 4,5 млн участникам.