Adidas, Puma и DHL нелегально работают в оккупированном Крыму

Adidas, Puma и DHL нелегально работают в оккупированном Крыму
Немецкие фирмы имеют на оккупированном полуострове свои представительства и магазины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В оккупированном Россией Крыму вопреки санкциям продолжают осуществлять деятельность немецкие компании DHL Express, Adidas AG, Puma SE.

Об этом  сообщает  пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Как утверждают в министерстве, компания DHL Express имеет три своих представительства в Симферополе, а Adidas и Puma — шесть и один магазин соответственно.

По состоянию на 10 ноября 2017 года информация была удалена с сайта.


На сайте компании Adidas AG были указаны адреса официальных магазинов Adidas в Симферополе, Севастополе и Ялте. По состоянию на 6 декабря на карте осталась только информация о магазине в Ялте.

Также на российском сайте компании Puma SE указан адрес официального магазина Puma в Симферополе.

Также на российском сайте компании Puma SE указан адрес официального магазина Puma в Симферополе.


"Работа указанных иностранных компаний в Крыму противоречит политике непризнания, предусмотренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262 от 27 марта 2014 года, и нарушает установленные Европейским Союзом ограничительные мероприятия (санкции) против Российской Федерации, определенные решением Совета Европы 2014/386 / CFSP ОТ 23 июня 2014 относительно ограничительных мер в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя", — отметили в министерстве.

В министерстве добавили, что уже обратились в соответствующие органы власти по необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины.

Напомним, что ранее СБУ  разоблачила  известного производителя одежды Gloria-Jeans в финансировании терроризма. Выяснилось, что изготовленный на оккупированной территории Луганской области товар реализовывался в сети фирменных магазинов по всей Украине. А компания платила "налоги" самопровозглашенной Луганской народной республике, которые шли на финансирование незаконных вооруженных формирований.