Администрация Обамы недовольна курсом китайского юаня

Суть претензий сводится к необоснованной дешевизне китайского юаня по отношению к доллару. Такая диспропорция делает китайский экспорт необоснованно дешевым и таким образом несет угрозу восстановлению мировой экономики в целом.

Администрация Обамы заявила, что имеет "серьезные опасения" относительно негибкости курса юаня к доллару, однако воздержалась от обвинений правительству Китая в курсовом манипулировании, пишет сегодня Financial Times.

Всему виной курс юаня, который не спешит укрепляться даже в условиях всемирного ослабления американской валюты. Низкий курс юаня в свою очередь делает китайские товары неожиданно доступными для мировых рынков, что вызывает негодование американской стороны.

Впрочем, Минфин не сказал, что Китай манипулирует собственной валютой, даже несмотря на прессинг со стороны законодателей, которые считают, что недооцененная китайская валюта делает экспорт из Китая несправедливо дешевым. Политическое давление по этому вопросу растет весь последний год, по мере того как производители вынуждены прибегать к новым сокращениям, а уровень безработицы в США приближается к отметке 10%.

При этом американские эксперты продолжают уверять в стабильности доллара как мировой валюты

Напомним, что девальвация гривни во многом позволила украинским сталеварам улучшить свои показатели за счет увеличения экспорта в том числе в Китай и Индию.