Адвокат объяснил, зачем Шустер занял 1,34 млн евро на Кипре

Савик Шустер взял кредит, чтобы приобрести дом в Италии. Эти средства в Украину не заходили и налоговая проверка не проводилась

Савик Шустер в 2008 году заключил договор финансового кредита с резидентом Кипра для получения кредитных средств на приобретение дома в Италии, налоговая проверка по этому вопросу не проводилась. Об этом сообщил адвокат Шустера Ярослав Романчук.

"Договор финансового кредита заключен в 2008 году между резидентом Кипра и Савиком Шустером, гражданином Канады. Данный кредитный договор не регистрировался в Национальном банке Украины. Этот договор действителен на сегодняшний день, он не прекращен, и срок исковой давности применяться не может, прощение долга кредитором также не было. Целевое назначение этих кредитных средств — приобретение дома в Италии", — говорится в заявлении адвоката, распространенном в четверг, 28 апреля.

Романчук подчеркнул, что правоотношения между двумя субъектами происходили за пределами территории Украины. Средства на приобретение дома поступали на счет Шустера в Италии, деньги в Украину не заходили.

"Налоговая проверка по этому вопросу не проводилась. Налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц не начислялись, так как объект налогообложения не возникал", — пояснил он.

Адвокат подчеркнул, что уголовное производство по этому факту, которое ведет Следственное управление финансовых расследований ГУ Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве, возбуждено на основании заявления нардепа Украины. Процессуальный статус Шустера на сегодняшний день определен как свидетель, подозрение о преступлении ему никто не предъявлял.

Напомним, что ГФС 27 апреля сообщила, что расследует уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении Шустера и должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия". Кроме того, ГФС установила, что Шустер в 2008 году получил на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро и не вернул его заимодателю в оговоренный срок. Также Шустера обвиняют в том, что он не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривень.