Агрофирмы должны платить на развитие села 4 млрд грн — Калетники

Народные депутаты предлагают Раде ввести сбор на развитие инфраструктуры села с владельцев земель сельхозназначения 80 грн/га

Первый заместитель председателя Верховной Рады, член фракции Коммунистической партии Игорь Калетник и член фракции Партии регионов Григорий Калетник предлагают парламенту ввести сбор на развитие инфраструктуры села с владельцев земель сельскохозяйственного назначения в размере 80 грн/га с учетом установленного индекса потребительских цен.

Об этом говорится в проекте закона №2059а, зарегистрированном в Раде 18 мая.

Депутаты отмечают, что одними из самых острых проблем сельских территорий являются трудовая миграция, безработица, упадок социальной инфраструктуры, углубление демографического кризиса в сельских территориях.

По их мнению, эти проблемы обусловлены небольшими размерами доходной и расходной частей местных бюджетов на развитие сельской местности, значительными объемами межбюджетных трансфертов, незначительным ассигнованием владельцами и пользователями земель сельхозназначения средств на развитие села.

Авторы законопроекта считают, что введение сбора позволит увеличить доходную часть местных бюджетов на 3,5-4,5 млрд грн, средства которой будут направлены на развитие сельской местности.

Как сообщало агентство, президент Виктор Янукович требует от Кабинета Министров обратить внимание на проблемы села.