Ахметов должен больше других олигархов дистанцироваться от одной партии — Квасьневский

Для украинских олигархов опасно связываться с одним политическим лагерем, и они хотят быть на стороне победителей, считает Александр Квасьневский. А выходец из Донбасса Ринат Ахметов вынужден больше других показывать, что не связан ни с одной из политсил

Ситуация с Майданом будет решена в ближайшие 48 часов. Такое предположение высказал вчера бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью Rzeczpospolita.

"Если сторонники евроинтеграции будут решительными, если им удастся удержать динамику манифестации, то Янукович начнет идти на уступки, согласится на отставку того или иного министра, может даже премьера", — считает Квасьневский.

Но если демонстрации начнут ослабевать, будут применены силовые действия чтобы поставить ситуацию под контроль, добавил экс-президент Польши.

Квасьневский считает, что Виктор Янукович ожидает развития ситуации и уже на нее будет реагировать. "Его цель одна — вернуть спокойствие и обеспечить себе перевыборы в 2015 году", — сказал в интервью Квасьневский.

Сейчас власть в Украине намного сильнее, чем во времена Оранжевой революции. Януковичу до конца каденции осталось полтора года, а его партия имеет большинство в парламенте. "Конечно, Партия регионов может потерять большинство, а Янукович может будет должен создать правительство национального единства. Однако это не значит, что он сам отойдет", — предполагает Квасьневский.

Оппозиция, по его словам, пытается возглавить мощное общественное движение и вместе с тем избежать провокаций, что очень трудно. Также Квасьневский уважает нынешнее сотрудничество лидеров оппозиции, и наверняка власти попытаются их рассорить. "Однако должны быть сделаны выводы из Оранжевой революции. Второй раз потерять такой шанс было бы непростительным", — считает Квасьневский.

По его словам, олигархи в Украине выступали за подписание ассоциации с ЕС, так как после 20 лет дикого капитализма хотят наконец иметь правовое государство.

"Кроме того, все эти олигархи наблюдают за ситуацией и представляют, что может произойти в 2015 году… Для них привязка к одному лагерю была бы рискованной. Они хотят в каждой ситуации быть на стороне победителей. В частности, это касается Ахметова... который должен больше чем другие показать, что не связан ни с одной из политических сил", — сказал экс-президент Польши.

Напомним, вечером 2 декабря группа компаний СКМ, которую возглавляет Ринат Ахметов, призвала найти взаимоприемлемые решения в сложившейся ситуации в стране. "Группа СКМ за сильную и независимую Украину, страну с развитой стабильной экономикой, надежного партнера, прежде всего Европейского Союза и России", — отмечается в заявлении группы.