Акции крупнейшего банка мира обвалились на 12%

Стоимость акций крупнейшего банковского учреждения мира по размеру активов BNP Paribas во время торгов во вторник снизилась сразу на 12%, подешевев до минимального уровня с марта 2009 года

Стоимость акций французского банка BNP Paribas SA, которому в Украине принадлежит УкрСиббанк, упала во вторник, 13 сентября, на 12%, сообщает агентство Bloomberg.

Причина – опасения инвесторов в том, что американские фонды денежного рынка могут отказаться от финансирования французских банков, которые имеют значительные объемы вложений в долговые обязательства стран еврозоны.

Бумаги BNP Paribas подешевели в ходе торгов до 23,05 евро – минимального уровня с марта 2009 года. Цена акций Societe Generale опустилась на 2,5%, Credit Agricole – на 0,5%.

Плохие новости поступают со всех сторон

Накануне котировки акций этих трех банков потеряли более 10% на информации о том, что рейтинговое агентство Moody's может ухудшить кредитные рейтинги BNP Paribas SA, Societe Generale SA и Credit Agricole SA уже на этой неделе из-за рисков по их вложениям в греческие бумаги.

По оценкам Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), французские банки являются крупнейшими кредиторами Греции: им принадлежат государственные и корпоративные долговые обязательства на сумму $56,7 млрд.

Согласно отчету аналитика Deutsche Bank Securities Уильяма Профета, американские фонды денежного рынка, включая Vanguard Group Inc. и Legg Mason Group Inc., сократили кредитование французских банков, что может вынудить последних продавать активы для привлечения средств.

Во вторник газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источник в BNP Paribas, что банк испытывает проблемы с привлечением средств в долларах.

Позднее французский банк опроверг это сообщение, заявив, что способен финансировать свои потребности в долларах в нормальном объеме "как напрямую, так и за счет валютных свопов".

У банка евро и долларов - в избытке

На прошлой неделе BNP Paribas заявлял, что имеет "избыточный объем ликвидности в долларах и вынужден размещать излишки на депозитах в Федеральной резервной системе". Банк однако отметил сокращение финансирования со стороны американских фондов денежного рынка в августе.

Краткосрочных финансовых активов BNP Paribas в евро также более чем достаточно, сообщил банк.

Как сообщалось ранее, с 8 августа по 5 сентября стоимость акций банков BNP Paribas и Societe Generale снизилась на 21 и 19% соответственно.

Согласно рейтингу журнала Forbes, который был опубликован весной 2011 года, BNP Paribas SA является крупнейшей банковской группой мира по размеру активов.

Напомним также, что в Украине BNP Paribas SA принадлежит около 85% УкрСиббанка, входящего в пятерку крупнейших украинских финучреждений.