Активисты Нацкорпуса разблокировали центральный офис Сбербанка после объявления о продаже

В Национальном корпусе обещают следить за продажей Сбербанка

Ряд активистов во вторник утром разбирают бетонные блоки, которыми ранее в марте заблокировали помещение центрального отделения дочернего банка Сбербанка России в Украине — ПАО "Сбербанк" — на ул. Владимирская, 46 в Киеве.

От заграждающих блоков, наклеек и надписей очищена почти вся стена здания. Активисты применяют ручные инструменты. Некоторые прохожие снимают происходящее с помощью мобильных телефонов.

27 марта партия "Национальный корпус", представители которого пытались блокировать работу банков с российским капиталом в Украине, заявила о временной приостановке блокады.

"Хотим отметить, что пристально следим за тем, будет ли проходить процесс продажи Сбербанка по закону, и проследим, имеются ли законные основания на его покупку Norvik Bank", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в середине марта представители националистических организаций в центре Киева замуровали вход в центральное отделение Сбербанка.

Вчера вечером Сбербанк заключил договор о продаже дочернего украинского банка (ПАО "Сбербанк") консорциуму с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания.