Активисты разгромили магазин на Грушевского, владелец которого стер граффити времен Майдана

В настоящее время у здания горят шины, активисты расписывают витрины магазина патриотическими лозунгами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активисты разгромили вход в магазин мебели "Эмпориум" на улице Грушевского в центре Киева в воскресенье, на фасаде которого стерли граффити с изображением классиков украинской литературы, созданные во время Революции достоинства.

"Активисты пришли в магазин, чтобы напомнить его работникам и владельцам, что они уничтожили дорогую для всех украинцев реликвию, которая украшала центр Киева с января 2014 и напоминала о болезненных событиях Революции достоинства",— сообщается на странице политической партии "Национальный корпус" в соцсети Facebook.

У здания горят шины, активисты расписывают витрины магазина патриотическими лозунгами, в частности "Здесь был Майдан и он здесь будет вечно!" Отмечается также, что между активистами и полицией произошла словесная перепалка.

По состоянию на 17:00 возле магазина дежурят две пожарные машины и несколько нарядов патрульной полиции.

Как сообщалось, о пропаже граффити на фасаде дома, где расположен магазин, сообщила журналистка Татьяна Высоцкая. Согласно информации, с фасада здания стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции достоинства и являлись экспонатами Музея Майдана.

Собственник магазина Игорь Доценко обосновал свои действия тем, что граффити являются "типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы". Доценко заявил, что желающие могут купить репродукции этих граффити на рынке. На замечание о том, что из-за его решения уничтожены оригиналы работ, Доценко не ответил.

Министр культуры Евгений Нищук назвал уничтожение патриотических граффити на ул. Грушевского в Киеве недопустимым. Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты восстановления граффити, написал Нищук на своей странице в Facebook.

Завтра, 4 сентября, пройдет совместный брифинг Украинского института национальной памяти, Музея Майдана, а также художников и общественных деятелей по поводу уничтожения исторического памятника. По имеющимся данным, Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и Генеральную прокуратуру по факту вандализма.