Александр Пасхавер: Президент борьбу с коррупцией должен начать с окружения

Достичь успехов в борьбе с коррупцией возможно, если будет сильная политическая воля. При этом глава государства должен применить принцип неотвратимости наказания по отношению к своему ближайшему окружению, считает известный экономист Александр Пасхавер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, выступая в ходе дебатов «Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине», организованные Фондом «Эффективное управление», высказал свой рецепт успешной борьбы с коррупцией.

По мнению эксперта, снизить уровень коррупции в стране можно, если будут проводиться экономические реформы последовательно и в полном объеме, при обязательной жесткой политической воли на борьбу со злом. Однако эти меры не подходят, если коррупция носит системный характер, то есть когда весь организм заражен

«То есть все реформы, сколько бы мы их не проводили, то они не будут проводиться полно и последовательно», - отметил  Пасхавер.

«Именно из этого исходит мнение, что в наших практических условиях невозможно, чтобы либеральные реформы приводили к уменьшению коррупции», - добавил он

Экономист уверен: в Украине в результате системной коррупции произошло деформирование функции государственных органов. В такой среде проводить экономические реформы априори невозможно.

«Либеральные реформы в наших условиях не являются реформами, - сказал Пасхавер. «Если пытается в этой среде проводить реформы, то они либо стопорятся, либо извращается или уничтожается их действие», - уточнил он.

В связи с этим известный экономист считает, что экономические реформы будут иметь успех, если создать некий антикоррупционный навес. «Именно это является основополагающим фактором проведения экономических реформ»- сказал он.

Пасхавер также отметил, что антикоррупционная борьба должна инициировать сверху первыми лицами государства, поскольку снизу коррупцию не победишь

Уже в ходе ответов на вопросы из зала экономист несколько раз подчеркивал: Президент должен послать сигнал о том, что он серьезно настроен на борьбу с коррупцией. «Но продемонстрировать он должен на своем окружении», - резюмировал он.

На уточняющий вопрос, с чего Украине следует начать в борьбе с эти злом, Пасхавер сказал, что следует принять аналогичные зарубежным антикоррупционные законы.

«Но политическая воля должна идти на шаг впереди», - снова подчеркнул он

В дебатах, кроме Пасхавера, принимали участие Борис Краснянский, управляющий партнер ПрайсвотерхаусКуперс Украина, Мартин Райзер, директор регионального офиса Мирового банка в Украине, Белоруссии и Молдове, и народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

.