Алексей Евлах из команды Черновецкого признал свою вину и его амнистировали

На этой неделе к бывшему главе земельной комиссии Киевсовета Алексею Евлаху применили амнистию. Евлах так и не был осужден за махинации с землей на 10 млн гривен, а попал под амнистию, находясь под следствием и признав свою вину

Шевченковский районный суд Киева применил амнистию к депутату Киевсовета, бывшему председателю постоянной комиссии Киевсовета по земельным вопросам Алексею Евлаху, освободив его 25 октября из-под ареста. Об этом сообщил информированный источник.

Источник пояснил, что согласно действующему законодательству, амнистированы могут быть не только отбывающие наказания граждане, но и лица, находящиеся под следствием.

Кроме того, источник отметил, что амнистированы могут быть только лица, признавшие свою вину.

Источник допустил, что статья, по которой изначально было возбуждено дело против Евлаха, была переквалифицирована в более мягкую, подпадающую под амнистию.

Евлах обвинялся в махинациях с землей в Киеве. В производстве следственного отдела управления СБУ в Киеве находилось уголовное дело против Евлаха по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса (служебный подлог), повлекшего тяжкие последствия - ущерб на сумму 10 млн гривен.

6 января Евлаха задержали правоохранительные органы Германии во Франкфурте-на-Майне, а в июне экстрадировали в Украину. 

Евлах был арестован Печерским районным судом и помещен в следственный изолятор в Киеве.

Он входил во фракцию Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете, однако в сентябре она распалась.

25 июля Президент Виктор Янукович подписал закон "Об амнистии в 2011 году", предусматривающий оглашение амнистии наиболее социально незащищенных осужденных, в частности несовершеннолетних, беременных, пожилых, инвалидов, который был принят Верховной Радой с учетом замечаний и предложений Президента.

Напомним, весной этого года помощница Евлаха Елена Маркосян утверждала, что у Евлаха вымогали 10 млн грн. за закрытие уголовного дела. "Предложение, чтобы закрыть за эти деньги уголовное дело, поступало от СБУ лично ко мне — через знакомых и друзей. Однако Алексей отказался, поскольку не считает себя виновным", - заявляла помощница.