НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Амбассадоры Украины: как бизнес представляет страну на международной арене

Когда государство не справляется с функцией презентации страны, за дело приходится браться бизнесу
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине и Молдове Вера Платонова и генеральный директор "Майкрософт Украина" Надежда Васильева рассказали о том, как отечественный топ-менеджмент играет роль амбассадоров Украины в мире, каковы основные стереотипы, связанные с Украиной, в международном бизнес-сообществе и почему нашей стране надо меньше рассказывать миру о своих проблемах.

Вы много ездите по миру и фактически оказались амбассадорами Украины для международного делового сообщества. Каковы особенности отношения к Украине у зарубежного бизнеса?

Вера Платонова: В Азии об Украине однозначно практически ничего не знают. Их представления о нашей стране застыли на уровне 20-летней давности. Европа и США многое узнали о нас за последние два года. Мне кажется, за это время они успели отойти от стереотипов "Шевченко-Кличко-Чернобыль" и знают, что Украина — страна со своими особенностями, трудностями и специфическими соседями. Запад понимает, что мы идем в Европу, но этим пониманием все не ограничивается. Отношение к стране во многом зависит от того, как работает бизнес, как украинские бизнесмены представляют Украину в своих головных офисах. Наш украинский офис за последние годы показывал хорошие результаты, несмотря на ситуацию в стране. И хотя в этом году вряд ли удастся продемонстрировать бурный рост по объективным экономическим причинам, западные коллеги и партнеры утвердились в мысли, что Украина — быстрорастущий рынок, он развивается постоянно, солидными темпами и хорошими показателями. В финансовом секторе введено множество инноваций — многие из таких новшеств отсутствуют даже в Европе. Развитие украинского финансового сектора, например, бесконтактных платежей, опережает развитие европейского, это также очень показательно.

В целом нас, украинцев, поддерживают по-человечески, хотя о непрозрачности нашей экономики знают все. Поэтому инвестиции в Украину достаточно ограничены. Все ждут, что произойдет в ближайшее время. На украинском рынке никогда нельзя быть уверенным, что завтра ситуация не перевернется с ног на голову и правила не изменятся.

Надежда Васильева: Чаще всего я езжу в Германию, Великобританию и Соединенные Штаты. Об Украине в этих странах знают все еще в основном в привязке к советскому прошлому. Но, возможно, именно из-за нынешнего конфликта на Западе начали говорить и о том, что Украина — независимая страна. Украина там ассоциируется с рядом исторических фактов и преимущественно с сельским хозяйством. Из новой независимой истории Украины знают мало, в основном события, связанные с нашими спортсменами. Также могу сказать, что у Запада есть и представление об IT-индустрии Украины. Европейский бизнес не до конца понимает, как вкладывать деньги в эту сферу непосредственно у нас в стране. Вместе с тем бизнесмены прекрасно осознают, что наш IT-экспорт ежегодно увеличивается в два раза — мы продаем достаточно качественные услуги. Однако нам категорически не хватает картинки будущего, понимания, к чему Украина хочет прийти в результате, каким должен быть образ страны в мире в ближайшей перспективе. Нам не хватает визионерства, что такое Украина 2020.

Какие основные стереотипы об Украине вам приходится опровергать, когда имеете дело с зарубежными бизнесменами?

Надежда Васильева: Один из главных вопросов связан с военными действиями. Даже внутри собственной корпорации нам приходится объяснять коллегам, что они затрагивают небольшой процент территории страны, а не всю ее целиком. Ведь если посмотреть на то, что транслируют по телевизору (особенно если кому-то не повезло попасть на российский канал), может начаться настоящая истерика. Второй стереотип связан с тем, что в Украине работают высококвалифицированные кадры, но менеджмент недостаточно развит. На самом деле в целом наш менеджмент работает хорошо, раньше его представители часто уезжали в ближнее зарубежье, например в Польшу и Чехию. Но поскольку украинские менеджеры редко оказывались на высоких позициях, к примеру, в Германии, Великобритании или Соединенных Штатах, в этих странах существует стереотип, что если открыть в Украине бизнес, им некому будет управлять. Мы должны давать внешнему миру больше позитивных новостей, примеров успеха. Нужно говорить о том, что бизнес по-прежнему работает. Мы должны подчеркивать, что, несмотря на трудности, в такой ситуации мы получаем и позитивные результаты — ищем новые решения и подходы, развиваем креатив, учимся быстрее внедрять инновации. Внутри нашей корпорации у нас часто спрашивают, как мы вообще умудряемся делать продажи в таких условиях. Да, умудряемся, но чуть больше позитива, направленного внешне, нам отнюдь не помешает.

Вера Платонова: Я объясняю международному руководству, что военные действия идут не на всей территории страны, а только на маленькой ее части. Кроме того, мне постоянно приходится рассказывать, что Украина — это не только сырьевое государство с приоритетом в сельском хозяйстве. Украина, кроме прочего, пятая страна в мире по экспорту IT-ресурсов. Я согласна, что нужно как можно больше рассказывать миру о позитивных достижениях и успехах нашей страны. Мы видим спикера по АТО, который выступает каждый день, такой же спикер нам нужен для ежедневного отчета по реформам. Конечно, в определенный период времени нужно было рассказывать миру, что все плохо: срочно нужны были деньги. Но теперь это не работает. Теперь, чтобы получить дополнительные кредиты, нужно рассказывать, каких результатов мы добились за год. Пришло время хороших новостей. И принципиальным здесь остается вопрос изменения страны с точки зрения движения к европейским стандартам и внедрение реформ.

Если ваши зарубежные коллеги и партнеры интересуются динамикой украинских реформ, как вы объясняете, что происходит в нашей стране и почему процессы реформирования идут медленно, как минимум с точки зрения внешнего наблюдателя?

Надежда Васильева: Бывают случаи, когда долгое время делаешь проект, а он внезапно сворачивается из-за внешних факторов. Тогда хочется согласиться с мнением западных коллег о том, что реформы не так динамичны, как того ожидалось. С другой стороны, мы, представители крупных международных корпораций, заинтересованы не только в Украине извне, но и в Украине внутри. С этой точки зрения нам необходимо развитие инфраструктуры и улучшение ситуации непосредственно в стране, а не только в том, как и что мы продаем о нас во внешний мир. В свою очередь, чтобы развить внутреннюю инфраструктуру, нам нужно получить ресурсы извне, ведь внутренних ресурсов у страны недостаточно. А чтобы получить ресурсы извне, мы должны построить позитивный внешний имидж. Мы движемся по длинной дороге — строим имидж и транслируем на внешний мир, чтобы получить ресурсы для внутренней экономики.

На самом деле, многие крупные компании Украины участвуют в проектах, связанных с реформами. И когда ты находишься внутри такого проекта, четко видишь движение. Украина — страна чрезвычайно сложная. Она большая по территории, у нее запутанная и глубокая история коррупции, особенность которой заключается в системе, а не в людях (у нас не получится как в Грузии — поменять людей и решить проблему). Поэтому когда меня спрашивают о реформах, я предлагаю говорить о конкретике. Например, у нас есть проекты с Министерством экономики. Кроме того, со Службой безопасности, Министерством внутренних Дел и министерством обороны мы разрабатываем проекты по киберзащите. В декабре 2014 года подписали с государственными органами Украины национальный договор по кибербезопасности. За полгода в этом направлении мы сделали очень много и поразили американских коллег, которые были удивлены уровнем киберзащиты украинских государственных ресурсов. Благодаря взаимодействию нашего государства с мировыми киберцентрами было найдено решение для борьбы с вирусами, произведенными в зоне АТО (с этими вирусами и вредоносными программами мир не приучен бороться, это нечто новое, произведенное в зоне конфликта). Мы научили бизнес, как защищаться от такого рода программ, как использовать облачные решения, чтобы сохранить информацию и инфраструктуру. Напомню, что университет Донецка полностью переехал в Винницу и сейчас целиком находится в облаке — со всеми своими документами, данными и библиотекой.

Всего этого может быть не видно со стороны. Но если бы государство больше рассказывало миру об этом, а не считало, что таким образом продвигает корпорации за государственный счет, это сыграло бы на руку имиджу страны среди зарубежных инвесторов.

Вера Платонова: Своей штаб-квартире я говорю, что в стране все равно наступит утро, взойдет солнце, и она вернется к нормальной жизни. Я всегда привожу пример моей компании. Уровень наших инвестиций остался такой же, как в прошлом году, мы не урезали расходы на развитие, продолжаем набирать людей. В последние 15 лет в бизнес-среде считалось, что начинать совместные проекты с государством рискованно, потому что их ждет либо неудачное окончание, либо никакого окончания вообще. Однако сейчас бизнес активно развивает сотрудничество с государственным сектором. Мы, например, начали реализацию проекта внедрения бесконтактных платежей в городском транспорте. Это проект 2015 года, в нем непосредственно участвуют госструктуры, и самая сложная часть связана с сотрудничеством с Министерством инфраструктуры. Но госструктуры входят в такие проекты добровольно, они хотят быть прозрачными, видеть реальную рентабельность проекта, и это очень позитивный сигнал. Мы много работаем с Национальным банком, он тоже открыт к изменениям. Украина — одна из самых больших европейских стран, и реформы рано или поздно все равно будут внедрены. В стране есть критическая масса людей, которые хотят жить именно здесь, они хотят и готовы делать эту страну другой, лучшей. Вот что хочет слышать международное сообщество. Об этом и надо говорить как можно громче.