Американским финансистам больше не интересен Китай

Ужесточения регуляторов вынуждают банки США докапитализироваться любыми способами. Как следствие, все больше банков уходит с китайского рынка. Их место занимают финучреждения из Сингапура

Второй по величине банк США Bank of America хочет продать оставшуюся долю в China Construction Bank Corp (CCB), входящем в четверку крупнейших в стране, и намерен выручить от этой сделки до $1,5 млрд.

Как сообщает агентство Bloomberg, на данный момент BofA владеет около 2 млрд акций China Construction Bank. Условия сделки предусматривают продажу этих бумаг по цене от 5,63 до 5,81 гонконгских долларов, верхний предел на 5,1% меньше стоимости акций CCB на закрытие торгов 3 сентября в Гонконге.

Bank of America является акционером CCB уже 8 лет: он заплатил $3 млрд за 9,9% акций китайского банка перед его IPO в 2005 году, а затем приобрел еще 11% за $9,2 млрд. BofA уже четыре раза сокращал вложения в CCB, заработав на вложениях в банк в общей сложности $15 млрд с учетом дивидендов.

"Продажи акций являются разумным шагом", — сообщил Bloomberg Сэнди Мехта, главный исполнительный директор инвестиционной компании Value Investment Principals в Гонконге. BofA продажей своих акций CCB продолжает тенденцию "западных банков по привлечению капитала при любой возможности", — утверждает Сэнди Мехта, что связано с нормативами регуляторов.

"Владение акциями других финансовых фирм должно обеспечиваться довольно высоким уровнем капитала", — отметил аналитик Portales Partners LLC Чарльз Пибоди.

Не включая BofA, иностранные учреждения получили $14 млрд от продаж акций китайских финансовых компаний с начала 2012 года.

Чистая прибыль BofA поднялась на 63%. Goldman Sachs продал свой оставшийся пакет акций в China Construction Bank в мае за $1,1 млрд. Citigroup продал свою долю в марте 2012 года за $349 млн. Интересно, что HSBC в феврале также завершил сделку на $9,4 млрд по продаже доли в PingAnInsurance.

Место американских банков на рынке Китая занимает Сингапур. Иностранные компании с 2001 года инвестировали $33 млрд в китайских кредиторов.