АМКУ раскритиковал власти Киева за монополию Ощадбанка в проекте "Карточка киевлянина"

Фото: politeka
Фото: politeka
По мнению АМКУ горвласти игнорировали предложения Приватбанка и Укргазбанк в сотрудничестве с проектом "Карточка киевлянина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины раскритиковал Киевскую городскую госадминистрацию за монопольное положение "Ощадбанка" в социальном проекте "Карточка киевлянина".

В АМКУ поступали жалобы от горожан на размер комиссий, который берет при обслуживании "Карты киевлянина" Ощадбанк — единственное финучреждение, обслуживающее проект.  В результате проверки выясниллось,  что в 2016-2018 годах в КГГА с предложениями о сотрудничестве по проекту обращались Укргазбанк и  Приватбанк. Однако они длительное время не получали ответа от КГГА. 

С декабря 2018 года "Карточка киевлянина" была переименована в "Муниципальную карту "Карточка киевлянина". Тогда же обязанности по обслуживанию проекта и привлечение партнеров были возложены на коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр". НО и после этогокарточку киевлянина продолжил обслуживать только Ощадбанк. 

По мнению АМКУ, этими действиями столичные власти создали условия для обслуживания клиентов только в одном банке, тем самым льготники города лишились права выбирать другой банк. Комитет порекомендовал КГГА и КП "ГиВЦ" не допускать нарушения установленных сроков рассмотрения таких предложений, предусмотренных законодательством. Кроме того, КГГА обязана не допускать нарушения сроков для согласования предложений о приобщении к проекту других банков. 

"Карточка киевлянина" — это социальный проект городских властей созданный в 2013 году для льготников: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. Карта предоставляет возможность получать скидки на коммунальные услуги, скидку на хлеб в сети киосков "Киевхлеба", бесплатный проезд в общественном транспорте.

С 2015 года эту карточку могут оформить не только киевляне, но и жители города, у которых есть постоянная работа, студенты и вынужденные переселенцы из зоны АТО. Сейчас, картой пользуются около миллиона человек.