Амнистией Попова и Сивковича власть проверяет активность Майдана — эксперт

Амнистировав Александра Попова и Владимира Сивковича, власть, по мнению оппозиции, показывает, что "своих не бросает". Политолог Вадим Карасев в свою очередь считает, что власть таким образом провоцирует Майдан, чтобы определить реакцию митингующих

В среду, 12 февраля, стало известно, что Печерский райсуд закрыл уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и других лиц, которые обвинялись в превышении власти в связи с разгоном Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Такое решение было принято в связи с действием закона об амнистии, принятым 16 января 2014 года (инициировал "регионал" Сергей Кивалов).

Напомним, на сессии 16 января голосованием руками был принят ряд скандальных законов. После противостояния на ул. Грушевского 28 января депутаты все-таки отменили эти законы. Но оказалось, что именно закона Кивалова не оказалось в списке отмененных.

Данный закон вносит изменения в принятый 19 декабря закон об амнистии, подготовленный оппозиционными депутатами. Суть изменений сводится к тому, что под амнистию попадают не "участники акций протеста" (только митингующие), а лица, "подозреваемые или обвиняемые в преступлениях" (т.е. и правоохранители, и их руководство) с указанием статей Уголовного кодекса. Таким образом, под этот закон и попали Сивкович с Поповым.

Решение суда оказалось неожиданным для большинства участников Майдана. Ведь наказание виновных в применении силы к митингующим было одним из главных требований Майдана. Оппозиционные депутаты не смогли добиться 28 января отмены закона Кивалова и противостоять принятию нового закона об амнистии Юрия Мирошниченко, принятого 29 января (касается амнистии задержанных после 26 декабря и ставит условием освобождение админзданий). Сейчас же оппозиция в Верховной Раде полностью занята вопросом изменения Конституции.

По мнению политолога Вадима Карасева, амнистией Попова и Сивковича власть тестирует Майдан и оппозицию на возможность мобилизации. Очевидно, что власть считает, что протест начинает иссякать, и после освобождения причастных к силовому разгону протестующих будет смотреть на реакцию общества, чтобы знать, как действовать дальше. "Ситуация очень запутанная, никто не хочет уступать, поэтому мы можем наблюдать подобные мелкие тактические бои", — рассказал Карасев.

Несмотря на то, что требование наказать виновных в разгоне Майдана было одним из основных, Совет "ВО "Майдан" пассивно реагирует на происходящее. На следующем заседании Совета этот вопрос возможно будет рассматриваться. "Это событие не требует отдельной позиции Совета Майдана, здесь и так все понятно. Власть выгораживает всех виновных, чтобы легитимизировать такие действия в будущем", — считает член Совета Майдана Василий Гацько (лидер "Демальянса").

Кроме того, политики не удивляются амнистии Попова и Сивковича и называют это решение совершенно ожидаемым. "Это решение было предсказуемым, поскольку мы видим, что власть не намерена никого наказывать. За три месяца протестов ни один представитель власти, милиционер, чиновник не понес никакой ответственности. Это значит, что власть покрывает преступников. И данная ситуация подтверждает это", — считает народный депутат Андрей Ильенко (ВО "Свобода").

Но сложившаяся ситуация, по словам Гацько, должна мобилизовать общество, поскольку огромная масса людей вышла не за евроинтеграцию, а после избиения протестующих (в начале декабря 70% опрошенных называли разгон митинга главной причиной выхода на Майдан). "И каждая новая несправедливость со стороны власти поднимает градус в обществе и вызывает новую волну сопротивления", — уверен лидер "Демальянса".

В Совете Майдана видят единственный выход из сложившейся ситуации — смена власти, которая накажет виновных. Но Карасев призывает протестующих и оппозицию быть реалистами, поскольку отставка Виктора Януковича — "это из разряда фантастики". По мнению политолога, оппозиция должна перестать бросаться словами и следовать достигнутым договоренностям, тем самым показывая, что контролирует ситуацию.

В "Батькивщине" считают, что амнистированием Попова и Сивковича власть дает знак силовикам, что она "не сдает тех, кто нарушает закон по ее приказу".

"А значит власть укрепляет позиции силовиков, очевидно желая реализовать силовой сценарий против митингующих, когда необходима полная покорность силовых подразделений и их игнорирование законов Украины", — говорится в сообщении "Батькивщины".

Автор последнего закона об амнистии "регионал" Юрий Мирошниченко считает, что Сивкович и Попов уже и так наказаны — они отстранены от должностей. Как известно, 27 января президент уволил Александра Попова. Как сообщали СМИ, Попов — единственный, кто на допросе сообщил, что разгон митинга на Майдане в ночь на 30 ноября произошел после того, как Андрей Клюев потребовал немедленно установить елку.