Аналитический обзор нефтегазовой отрасли

Цены на нефть стабилизируются, однако рецессия в секторе переработки продолжается, полагают аналитики Erste Group
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нефтяной сектор

Среднесрочный прогноз

"Во-первых, существует вероятность еще одной волны роста инвестиций в природные ресурсы, похожей на ту, которая предшествовала недавнему раздуванию рынка. Во-вторых, существенное сокращение инвестиций в добычу нефти может привести к недостаточному росту производственной мощности, из-за чего предложение будет едва ли удовлетворять спрос", - рассказывает Якуб Зидон, аналитик нефтегазового сектора Erste Group.

Долгосрочный ценовой прогноз – 65-68 евро за баррель

Однако аналитики отмечают, что длительное время именно фактор поставщика будет, в первую очередь, определять динамику цен. Учитывая, что добыча становится все дороже и требует намного больших капиталовложений, чем существуют на сегодняшний день (согласно исследованиям, до 80% инфраструктуры должно быть заменено до 2020 года), а большинство нефтяных месторождений и, соответственно, стран-производителей нефти уже прошли пик своей продуктивности, в далекой перспективе аналитики Erste Group ожидают роста цен на нефть.

Газовый сектор

Газовый сектор все еще не является основным источником прибыли нефтегазовых компаний (8,5% чистой прибыли до налогообложения компании OMV), однако имеет большой потенциал роста за счет строительства газовых трубопроводов в Европу, газохранилищ и т.д.

В европейском регионе в течение последнего времени газовый сектор является наиболее стабильным и практически не ощутил влияния рецессии (транспортировка, хранение), и таким образом обеспечивает чрезвычайно стабильные денежные потоки, считают аналитики Erste Group.

С другой стороны, под воздействием общего экономического спада, ожидается сокращение продаж в связи с уменьшением спроса, в частности со стороны промышленности всего региона.

Аналитики выделяют несколько ключевых факторов, которые будут способствовать росту значимости газового сегмента в будущем:

- продолжение диверсификации долгосрочного снабжения, включая доступ к новым источникам снабжения;

- строительство новых трубопроводов (например, Nabucco);

- строительство нескольких терминалов разрежённого природного газа (РПГ) – Gate РПГ в Роттердаме, Adria РПГ в Хорватии;

- строительство газовых электростанций (новое явление в нефтегазовом секторе);

- последующее расширение существующей газотранспортной сети с целью увеличения транспортной мощности.

Проект Nabucco – улучшение диверсификации, однако уменьшение зависимости от России маловероятно

Среди "запасных" вариантов поставщиков эксперты выделяют Ирак, поскольку эта страна имеет огромные неразработанные месторождения природного газа, к тому же такие компании, как OMV и MOL, уже объявили о своих намерениях разработки месторождений и добычи нефти и газа в стране. Ввиду этого, регион не сможет значительно уменьшить свою зависимость от природных ресурсов России.

По мнению экспертов, основным достижением этих проектов (Nabucco, South Stream, Blue Stream и т.д.) станет диверсификация, которая является лишь половиной пути к стабилизации системы.

Политика Газпрома дает дополнительный толчок для альтернативных проектов

Учитывая эти тенденции, во втором квартале Газпром существенно сократил импорт газа из Центральной Азии до 3,1 млрд. кубометров, тогда как общие объемы экспорта в страны СНГ и Европы составили 42,3 млрд. кубометров газа. Существенное сокращение импорта газа Газпромом из Центральной Азии стало причиной конфликтов с Туркменистаном и привело к технологическим проблемам туркменской газотранспортной системы. Вполне вероятно, что Газпром не сможет найти необходимые объемы законтрактованного газа внутри страны, к тому же газ из Центральной Азии слишком дорогой для закупок.

Сегодняшняя политика Газпрома в отношении партнеров в Центральной Азии может стать дополнительным толчком для развития проекта Nabucco, который соединит Центральную Азию и Европу без посредничества России.