Порошенко получил иск в суд за назначение Жебривского аудитором НАБУ

Порошенко получил иск в суд за назначение Жебривского аудитором НАБУ
В иске Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и "Автомайдан" требуют отменить указ президента о назначении Жебривского

Три антикоррупционные организации — Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и "Автомайдан" — подали в суд на Президента Петра Порошенко за нарушение закона и назначении на должность аудитора НАБУ Павла Жебривского. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

В жалобе активисты требуют лишить Жебривского должности аудитора НАБУ путем отмены указа президента из-за отсутствия у Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Как известно, согласно статье 26 Закона "О Национальном антикоррупционном бюро" аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях. Павел Жебривский, согласно его официальной биографии, такого опыта работы не имеет. И впоследствии сам подтвердил это журналистам.

"Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде, а вместе с этим — и весь вывод аудита", — отметил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Напомним, 19 июня Порошенко подписал указ о назначении Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Согласно информации СМИ, Жебривский — давний соратник Петра Порошенко. В начале 2000-х годов Павел Жебривский стал первым заместителем нынешнего Президента в партии "Солидарность". Очевидно, именно это обстоятельство позволило ему в апреле 2005 года возглавить Житомирскую областную государственную администрацию, а в 2015 году стать руководителем управления Генпрокуратуры.

Стоит напомнить, что отрицательное заключение аудита является единственным законным основанием для внеочередного увольнения действующего директора Бюро с должности и уменьшения уровня бюджетного финансирования правоохранительного органа.

Проводить аудит должна комиссия, в которую по одному представителю должны делегировать Правительство, Парламент и Президент Украины.

По  квоте Верховной Рады аудитором НАБУ  был избран доктор юридических наук Владимир Василенко. Год назад правительство избрало по своей квоте аудитором НАБУ  Михаила Буроменского — доктора юридических наук, председателя делегации Украины в GRECO. Таким образом группа аудиторов полностью укомплектована.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram