Антикоррупционное бюро ошибочно открыло расследование по банку "Таврика"

"Таврика" не могла получать рефинансирование в 2014-2015 годах, так как еще с 2012 года в банке работала временная администрация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАБУ не будет расследовать выдачу рефинансирования банку "Таврика". Об этом сообщили в пресс-службе Антикоррупционного бюро.

Как отметили в НАБУ, на самом деле следственные действия по этому банку не проводятся, а информация по банку в Реестре судебных решений должна быть скорректирована. Дело в том, что в банке с 2012 года работает временная администрация, потому банк не мог получать рефинансирование в 2014-2015 годах.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят досудебное расследование уголовного производства по ч.5 ст.191 (присвоение растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.3 ст.209 (легализация, отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Национального банка Украины в период 2014-2015 годов и растраты более 12 млрд гривень в пользу коммерческих банков, в том числе путем их незаконного рефинансирования.

Данное производство было зарегистрировано 27 апреля 2016 на основании обращения "Центра противодействия коррупции" и собственных наработок главного подразделения детективов и аналитического управления НАБУ.

В заявлении говорилось, что рефинансирование выдавалось Пивденкомбанку, банку Киевская Русь, Городскому Коммерческому Банку, Автокразбанку, Терра Банку, Дельта Банку и банку "Таврика".

В комментарии Delo.UA пресс-служба Национального банка отметила, что в данный момент готовит к передаче документы согласно шести постановлениям суда и заверила, что все требуемые документы будут поданы.