Апелляционный суд отказался отменить арест акций ПИБа, купленных ранее фондом VR Capital

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Арест был наложен по делу в рамках исполнения решения международного арбитража Гааги

Киевский апелляционный суд отклонил ходатайство об отмене ареста акций "Проминвестбанка", купленных ранее американским инвестфондом VR Capital, сообщает "БизнесЦензор" со ссылкой на "Интерфакс-Украна".

В Едином госреестре судебных решений опубликовано соответственное определение суда, где указано, что 4 марта ЗАО "Альтана Капитал" по поручению ООО "ФК "Фортифай" на торгах ПФТС приобрело 99,7726% акций ПИБа, а 6 марта был заключен договор купли-продажи ценных бумаг. В дальнейшем была выплачена полная стоимость ценных бумаг, однако процедура не была завершена. Причиной тому стал арест на акции ПИБа, наложенный постановлением Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года. Он не позволил завершить процедуру и провести перевод указанных ценных бумаг со счета владельца на счет компании "Фортифай". Отмечается, что арест был наложен по делу в рамках исполнения решения международного арбитража Гааги по взысканию с России убытков ряду компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским и имевших активы в Крыму. В связи с этим 23 марта покупатель подал ходатайство в Киевский апелляционный суд об отмене мер обеспечения иска по данному делу в части наложения ареста на простые именные акции ПИБа, которое было отклонено, говорится в материалах суда. [block_1] Как сообщалось ранее, "Проминвестбанк" был продан в начале марта, покупателем стала ФК "Фортифай", которая принадлежит Сергею Фаткуллину. В марте издание StockWorld собощало, что реальным покупателем "Проминвестбанка" стал американский инвестфонд VR Capital.

История продажи банка была длительной, первые торги, запланированные на август прошлого года, не состоялись из-за отсутствия покупателей. Также акции "Проминвестбанка" являлись предметом рассмотрения в Стокгольмском арбитражном суде, который запретил их принудительную продажу.