Арьев отказался входить в ВСК по вопросам коррупции и офшоров из-за Кононенко

После сообщений Сергея Лещенко член фракции БПП решил отказаться от работы во временной следственной комиссии

Народный депутат фракции БПП Владимир Арьев взял самоотвод из ВСК по вопросам политической коррупции и офшорных компаний. Об этом он сообщил во вторник на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что помощником у Арьева работал отец Игоря Кононенко, который фигурирует в "панамских архивах" с офшорной компанией Intraco.

"В 2013 году, в 7 созыве Верховной Рады, законопроект 2626 о запрете застройки зеленых зон мне помогал делать специалист в градостроительстве и транспорте Виталий Кононенко, которого я оформил на несколько месяцев в качестве помощника-консультанта на общественных началах", — пишет Арьев.

Депутат отметил, что с его сыном — Игорем Кононенко познакомился во время избирательной кампании в ВР 8 созыва. "До вчерашнего дня я даже не знал, что они близкие родственники, потому что после отказа ВР запрещать строительство в зеленых зонах мы с Виталием Кононенко больше не пересекались", — пишет он.

"Логика обвинения Лещенко в конфликте интересов в данном случае не работает, потому что не я работал на Кононенко-старшего, а наоборот. Соответственно, ничем ему не обязан, а сыну и подавно", — отмечает Арьев.

Однако депутат решил взять самоотвод из парламентской ВСК по вопросам политической коррупции и офшорных компаний.

Напомним, в состав ВСК от Блока Порошенко войдут нардепы Владислав Голуб, Михаил Кобцев, Павел Ризаненко, Алексей Мушак и еще кто-то вместо Арьева.