Архитектор Киева: Десятинную церковь готовят к археологическим исследованиям

По словам главного Архитектора Киева Сергея Целовальника, на месте фундамента Десятинной церкви строительства не будет. Сейчас этот участок готовят к археологическим исследованиям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вопрос о строительстве нового объекта на остатках фундамента Десятинной церкви на сегодняшний день не стоит. Об этом в интервью журналистам заявил главный архитектор г. Киева Сергей Целовальник.

"Вопрос о размещении объекта на остатках фундамента Десятинной церкви вообще не стоит, это впрямую запрещено конвенциями, которые существуют... Если мы работаем в правовом государстве, то Украина поставила свою подпись еще в 1988 г., а до этого в 1972 г. под международными документами (в этой сфере)", - подчеркнул С.Целовальник.

Кроме того, он сообщил, что когда ему стало известно о расположении под Десятинной церковью неизвестных вагончиков, он по имеющимся источникам выяснил, что речь идет не о размещении строителей у Десятинной церкви, а о бытовках для последующей работы археологов.