Ассанж создал партию Wikileaks

В Австралии зарегистрировали партию Wikileaks, которая будет участвовать осенью в выборах в парламент

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж официально объявил в четверг о создании партии Wikileaks, чтобы принять участие в сентябрьских выборах в парламент Австралии.

"Получить места для партии Wikileaks в сенате (верхняя палата австралийского парламента — Ред.) — это тоже самое, что посадить в сенат лучших австралийских журналистов, занимающихся независимыми расследованиями", — сказал он в интервью австралийской газете "Острэлиан", добавив, что нечестные политики в Канберре боятся этого больше всего.

По словам Ассанжа, партия выдвинет семь кандидатов на выборы в сенат от штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Западная Австралия.

"Ключевые ценности партии Wikileaks — прозрачность, подотчетность и законность — станут ориентиром, в соответствии с которым мы будем рассматривать важные проблемы австралийцев: налогообложение, прием беженцев, климатические изменения и далее", — сказал он.

"Мы не будем принимать законов или правительственных программ, которые основаны на неточной, не полностью обнародованной или неадекватной информации", — отметил Ассандж.

Кроме этого, Ассанж подверг критике ту секретность, которую избранные законодатели окружают работу с целью принятия законов без достаточного общественного обсуждения.

Парламентские выборы в Австралии пройдут 14 сентября. Премьер-министр страны и лидер Лейбористской партии Радд будет бороться против Либеральной партии во главе с Тони Эбботом.