Ассанж пожаловался в полицию Швеции на слежку спецслужб США

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж уверяет, что за ним следит американская разведка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж подал жалобу в полицию Швеции и попросил начать расследование предполагаемой слежки спецслужб США за его сайтом и им самим в Европе, пишет в среду новостной портал Age.

Как отмечает портал, Ассанж уверяет, что у него есть доказательства, что американская разведка начала следить за ним и Wikileaks еще в 2009 году, а в 2012-2013 году к ней присоединилась и ФБР.

Ранее в среду стало известно, что основатель Wikileaks также направил заявление в Генпрокуратуру Германии, обвинив бывшего военнослужащего морской пехоты США в слежке за ним на территории ФРГ. В своем заявлении в Генпрокуратуру ФРГ основатель WikiLeaks выразил готовность дать показания по видеосвязи.

С июня 2012 года Ассанж находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Сам основатель Wikileaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.