Авторское право на сценарий, вино и офшоры — что задекларировали украинские министры

30 октября закончился срок подачи е-деклараций. Среди новшеств электронного декларирования — драгоценности, наличка и корпоративные права чиновников и членов их семей. Delo.UA решило собрать самое интересное и необычное в декларациях министров
Адепты "банки Чауса"

Так можно сказать, если посмотреть на электронные декларации украинских министров. Многие из них предпочитают хранить денежные средства дома, не доверяя ни украинским, ни заграничным банкам. Например, министр социальной политики Андрей Рева в банке держит около 4 тысяч гривень, а дома — 136 тысяч гривень. Гораздо более внушительные средства у вице-премьера Павла Розенко — 550 тысяч гривень, 12 тысяч долларов и еще 10 тысяч евро. Еще 120 тысяч гривень и 5 тысяч "зеленых" у его жены Оксаны. Но больше всего налички, судя по поданным декларациям, хранит премьер-министр Владимир Гройсман. У него 2,4 млн гривень, 870 тыс. долларов и 460 тыс. евро. Немногим меньше у его жены Елены.

Не отстает от Гройсмана министр внутренних дел Арсен Аваков. У его жены почти 400 тысяч долларов, 150 тысяч евро, а также 2 тысячи британских фунтов стерлингов.

Не бедствует и министр культуры Евгений Нищук. Дома он хранит 43 тысячи долларов и 15 тысяч евро. Еще 11 тысяч долларов Нищук держит на счету в банке. 160 тысяч долларов хранит дома и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Однако некоторые министры хранят деньги не только дома, но и в офшорах. Один из таких офшоров зарегистрировал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой. В декларации он указал 100% корпоративных прав кипрской Lalonitana Investments Limited, собственником которой является юридическое лицо Jura CY Trust Limited. Дома у министра также еще и свой мини-банк — 3,5 млн грн и 463 тысячи "зеленых".

При этом в декларации указано, что Кутовой и его семья не владеют транспортными средствами.

Кроме того, министр задекларировал наручные часы Rolex Daytona Stainless Steel и часы Panerai Luminor GMT Stainless Steel.

Украинские инвесторы в швейцарские часы

Дома министры держат не только наличку, но и целые коллекции различных драгоценностей — дорогие часы, картины, ювелирные украшения, коллекционные вина, одежду и аксессуары.

Особой популярностью среди украинских министров и их жен пользуются швейцарские часы марок Rolex, Ulysse Nardin и Breguet. Больше всего их задекларировал премьер-министр Владимир Гройсман. Вместе с женой они являются обладателями 12 часов премиум-класса, стоимость которых начинается от 50 тысяч долларов.

Как видно из декларации, у премьера также есть две пары ценных запонок, у его жены — большая коллекция дорогих украшений. Это в основном кольца и сережки.

Любителем дорогих часов также является министр внутренних дел Арсений Аваков. У него Rolex Daytona, Vacheron Constantin, Jaeger LeCoultre.

Кроме того, Арсен Борисович увлекается коллекционированием картин, вин, монет и другого антиквариата. 25 картин, 760 бутылок вина из Франции и Италии, еще 22 бутылки дорогого вина Chateau Mouton-Rothschild и Chаteau Pеtrus 1945, 1982,1986 и 2000 годов, набор итальянской мебели для рабочего кабинета, 2 комплекта итальянской мебели для спальни, еще один набор итальянской мебели для кабинета — с синими вставками, набор мебели для гостиной, мебель для библиотеки, набор мебели "для малой гостиной", мебель для кухни — это не полный перечень ценного имущества министра внутренних дел. Также Арсен Борисович зарегистрировал корпоративных прав на 9 миллионов гривень.

Отдельно Аваков задекларировал имущество своей жены. Она также является любительницей роскошных вещей. У нее часы Chanel, сумки Hermes и Louis Vitton, а также 3 шубы (из норки, соболя и каракуля), бриллианты и украшения из жемчуга.

Аваков также задекларировал авторское право на "Сценарий в виде РЮКЗАКОВ, с газетными вырезками: Печальная история о депутате каплюнаизпартиипростыхблюдей, который вместе бльовочкиным и столяровой, за российские деньги зарабатывал ложью (стоимость 1 млрд. рублей или 1 грн.)". Таким образом министр намекает на скандал с рюкзаками, который разгорелся в начале 2016 года.

Однако любителем часов и антиквариата является не только Арсен Борисович. 11 золотых часов престижных марок с бриллиантами и сапфирами задекларировал министр энергетики Игорь Насалик.

В клуб любителей антиквариата и часов входят также Тарас Кутовой, Геннадий Зубко и Степан Кубив.

Кроме заграничных часов и недвижимости, у некоторых украинских министров за границей учатся дети, кое-кто из них является гражданами других стран. Например, двое сыновей министра финансов Александра Данилюка — Ричард и Владимир — граждане Великобритании. В прошлом году министр заплатил 200 тыс. гривень за их обучение за рубежом.

Неукраинское гражданство имеет и семья вице-премьера по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. Грузинское гражданство у ее мужа Арчила Цинцадзе и у дочери Меланни. Еще одна дочь министра, Соломия, имеет американское гражданство.

Мой дом — моя крепость

Очень часто в своих декларациях министры "вспоминают" о недвижимости. Например, вице-премьер Вячеслав Кириленко задекларировал 5 земельных участков и дом в Иванковичах Киевской области, при этом в бумажной декларации они не были указаны.

Земельные участки разной величины — 0,15 га, 0,18 га, 0,27 га, 0,17 га и 0,04 га. Все имущество зарегистрировано на жену вице-премьера Екатерину Кириленко и на его дочь Софию. Также на имя жены записан и недостроенный дом площадью 900 кв м в Иванковичах.

Как следует из декларации, часов и драгоценностей у министра нет, однако он задекларировал кредит 107 тыс. гривень и учебники по философии и педагогике, написанные его женой.

5 земельных участков во Львовской области "вспомнил" и вице-премьер Степан Кубив. Все они находятся в заповедной зоне во Львовской области. Также у семьи вице-премьера "случайно" оказалось 9 квартир во Львове, при этом две из них переделаны под мастерскую и офисы.

Декларировать недвижимость на жен или мужей — отличительная особенность украинских чиновников. Три участка земли почти по 2 гектара в Винницкой области на свою жену зарегистрировал вице-премьер Владимир Кистион.

Министр образования Лилия Гриневич в электронной декларации "вспомнила" о квартире в Киеве площадью 83,4 кв. м, а также участок земли 12 соток на Киевщине, зарегистрированный на ее мужа Михаила.

4 земельных участка задекларировал министр угольной промышленности Игорь Насалик. Как следует из декларации, у бывшего мэра Калуша 12,6 гектаров земли в Калуше, а также 3 земельных участка в Киевской области. Также у министра дом площадью 561 кв. м в Козине на Киевщине, а также квартира в Киеве площадью 287 кв. м.